Predicciones / Fútbol / Spain. La Liga / Sevilla vs Real Madrid

Sevilla vs Real Madrid Predicción, Cuotas y Consejos de Apuestas con IA

May 17, 2026 - 16:00
0.97
1.38
25% 31% 45%
Selección principal (mayor +EV)
Menos de 2.5 — Valor
vehículo eléctrico 27.1% Modelo 58.3%
Secundaria (valor equilibrado): BTTS No (vehículo eléctrico 19.4%) — 51.9% Modelo
EV más bajo que el primario, pero con mayor probabilidad de modelo (más “estable” cuando se muestra).
Ambos Equipos Marcarán Mejor valor (+EV)
48.1% · No 51.9%
Vehículo eléctrico Sí -23.04% · EV No 19.37%
Lectura de valor: BTTS No
1X2 Poco valor
Real Madrid · Modelo 44.6%
implícita 43.2%
vehículo eléctrico: -4.0%
Mejor EV (1X2) -2.1%
Perspectivas de marcador exacto Fuera / diversión
Más probable
0-1
Probabilidad 13.2%
El marcador exacto tiene mucha varianza — solo apuestas mínimas por diversión.
Decisión de apuesta (modelo versus mercado EV)
Oportunidad de valor — Al menos un mercado muestra +EV estimado con las mejores cuotas decimales actuales (umbral: 2.0%).
Fuerza de la decisión: 6.0 / 10
  • Línea primaria identificada (+1,0)
  • EV principal por encima del 10 % (+1,0)
  • Probabilidad máxima de 1X2 por debajo del 50 % (sin 1X2 dominante) (−1,0)
  • Probabilidad de empate superior al 30% (−0,5)
  • Dos o más líneas +EV válidas en el umbral (+0,5)
Fuera/U 2.5: EV terminado -25.36% · EV inferior 27.09% (11 pares de libros)
BTTS: Vehículo eléctrico Sí -23.04% · EV No 19.37%
Should you bet on this match? Only where +EV is shown; always compare with your own limits.

Informe IA del partido

Resumen del partido IA

A continuación se muestra una instantánea compacta con los primeros números alineada con el mismo motor que las tarjetas anteriores.

  • Liga: La Liga
  • Artículos fijos: Sevilla vs Real Madrid
  • Patada inicial: 2026-05-17 16:00:00
  • 1X2 (modelo): Hogar 24.8% · Dibujar 30.6% · Lejos 44.6%
  • xG (mostrando): Sevilla 0.97 — Real Madrid 1.38 (xG total ≈ 2.35)
  • Título del valor: Ninguno: no se pudo estimar ningún EV positivo en las líneas rastreadas a los mejores precios actuales (faltan probabilidades o poca profundidad del libro).
  • Inclinaciones estructurales (no apuestas): Esbeltez estructural (modelo): O/U 2.5 Under 2.5 (Menos de 2,5 58.3% · Más de 2,5 41.7%); BTTS No (Sí 48.1% · No 51.9%) Valor magro (precios): O/U 2.5 Menos de 2,5; BTTS No
  • BTTS (modelo): Sí 48.1% · No 51.9%
  • Puntuación correcta (contenedor superior): 0-1 (13.2%)

Cuando la profundidad del libro es escasa o faltan probabilidades, es posible que EV no esté disponible aunque el modelo aún prefiera un lado en los totales o BTTS; espere precios más limpios o omita.

Prefiere saltarse y apostar demasiado cuando el motor es honesto acerca de que le falta ventaja.

Mejor apuesta y razones

No hay un título claro de +EV en esta instantánea.

Trate esta página como un diagnóstico de solo lectura: la estructura de totales/BTTS puede ser informativa incluso cuando la respuesta honesta es esperar.

El tamaño de la apuesta debe ser cero de forma predeterminada cuando no existe un título +EV; la experimentación pertenece únicamente al grupo discrecional.

FAQ

¿Debo seguir leyendo la tarjeta 1X2?

Yes — it shows whether any winner price clears value. Here it often explains why there is no headline: probabilities can be clustered while prices already embed that uncertainty.

¿Sigue siendo relevante la puntuación correcta más probable?

Como solo contexto: sigue siendo un resultado final de probabilidad absoluta baja (a menudo de un solo dígito, a veces de adolescentes bajos). No anula la postura de “sin título + EV”: trate las apuestas de puntuación como si fueran de tamaño divertido, si es que las juega.

¿Cuándo volvería un titular +EV?

Cuando las probabilidades cambian lo suficiente como para que las probabilidades implícitas caigan en relación con la misma instantánea del modelo, o cuando llegan más precios de libros para que el EV pueda calcularse de manera confiable, entonces vuelva a ejecutar el proceso.

¿Qué significan entonces las etiquetas grises de “lean”?

Resume dónde se inclina el modelo (por ejemplo, Menos de 2,5 o BTTS No) sin afirmar una ventaja económica positiva. Úsalos como contexto; tamaño a cero a menos que acepte deliberadamente un riesgo discrecional.

Factores de riesgo

  • Movimiento de precios: probabilidades implícitas y movimiento de EV con probabilidades.
  • Muestra/brechas de datos: las ligas con poca información amplían las bandas de pronóstico.
  • Estado en juego: los goles y las tarjetas rojas no se modelan aquí.
  • Varianza del puntaje: el puntaje más probable sigue siendo generalmente un resultado de baja probabilidad absoluta (a menudo muy por debajo del 20%).

Metodología

  • Entradas: el mismo paquete de datos estructurados que la página de predicción pública (instantánea de xG/Poisson, EV de mercado cuando esté disponible, motor de decisión v2).
  • Cumplimiento: marco educativo únicamente; Asesoramiento no personalizado.

Última actualización

May 17, 2026 (UTC)

¿Cómo usar esto?
  • Concéntrese en la línea principal cuando desee una idea viable.
  • No combine muchas púas de punta fina;Los bordes no se suman de manera confiable.
  • Trate las apuestas arriesgadas como jugadas opcionales y de alto riesgo únicamente.

Obtén predicciones premium para Sevilla & Real Madrid!

Desbloquea análisis en profundidad, consejos de apuestas exclusivos y pronósticos de partidos con nuestro servicio de suscripción premium.

Suscríbete ahora
Volver a Predicciones
La Liga La LigaClasificación
# EQUIPO PJ G E P Pts
1 Barcelona 36 30 1 5 91
2 Real Madrid 36 25 5 6 80
3 Villarreal 36 21 6 9 69
4 Atletico Madrid 36 20 6 10 66
5 Real Betis 36 14 15 7 57
6 Celta Vigo 36 13 11 12 50
7 Getafe 36 14 6 16 48
8 Real Sociedad 36 11 12 13 45
9 Athletic Club 36 13 5 18 44
10 Rayo Vallecano 36 10 14 12 44
11 Valencia 36 11 10 15 43
12 Sevilla 36 12 7 17 43
13 Osasuna 36 11 9 16 42
14 Espanyol 36 11 9 16 42
15 Girona 36 9 13 14 40
16 Alaves 36 10 10 16 40
17 Elche 36 9 12 15 39
18 Mallorca 36 10 9 17 39
19 Levante 36 10 9 17 39
20 Oviedo 36 6 11 19 29
# EQUIPO PJ GF GC +/- Pts
1 Barcelona 36 91 32 +59 91
2 Real Madrid 36 72 33 +39 80
3 Villarreal 36 67 43 +24 69
4 Atletico Madrid 36 60 39 +21 66
5 Real Betis 36 56 44 +12 57
6 Real Sociedad 36 55 56 -1 45
7 Celta Vigo 36 51 47 +4 50
8 Elche 36 47 56 -9 39
9 Sevilla 36 46 58 -12 43
10 Mallorca 36 44 55 -11 39
11 Levante 36 44 59 -15 39
12 Osasuna 36 43 47 -4 42
13 Alaves 36 42 54 -12 40
14 Athletic Club 36 40 53 -13 44
15 Espanyol 36 40 53 -13 42
16 Valencia 36 39 51 -12 43
17 Girona 36 38 53 -15 40
18 Rayo Vallecano 36 37 43 -6 44
19 Getafe 36 31 37 -6 48
20 Oviedo 36 26 56 -30 29
# EQUIPO PJ xG xGC +/- Pts
1 Barcelona 36 84.0 43.1 +40.9 91
2 Real Madrid 36 71.8 38.5 +33.3 80
3 Villarreal 36 54.3 42.3 +12.0 69
4 Atletico Madrid 36 54.9 43.9 +11.0 66
5 Real Betis 36 52.2 42.1 +10.1 57
6 Athletic Club 36 46.0 38.4 +7.6 44
7 Valencia 36 46.2 43.7 +2.5 43
8 Celta Vigo 36 48.0 46.0 +2.0 50
9 Rayo Vallecano 36 47.2 45.4 +1.8 44
10 Alaves 36 43.0 45.7 -2.7 40
11 Real Sociedad 36 46.4 50.7 -4.3 45
12 Osasuna 36 43.4 48.1 -4.7 42
13 Espanyol 36 45.2 50.8 -5.6 42
14 Getafe 36 29.9 39.8 -9.9 48
15 Levante 36 47.0 57.4 -10.4 39
16 Girona 36 42.8 53.3 -10.5 40
17 Sevilla 36 36.5 51.4 -14.9 43
18 Mallorca 36 40.1 59.4 -19.3 39
19 Oviedo 36 33.7 53.2 -19.5 29
20 Elche 36 39.8 59.4 -19.6 39