Statistiche / Calcio / Spagna. La Liga / Real Madrid vs Villarreal

Real Madrid vs Villarreal Statistics & Analysis

Oct 10, 2026 - 19:00
1 1.93
0 1.08
xG Accuracy: 58%
Premium betting site stake: New users can use the promo code FHn2uDc1 to receive $100 cash.

Mercati tracciati vs risultato finale

Ogni riga confronta la tendenza del modello pre-partita con il risultato finale.

  • Mercato Previsione Risultato Esito
  • Over / Under 2.5 Under 2.5 Under 2.5 (1 gol) ✔ Corretto
  • Entrambe le Squadre Segnano Entrambe le squadre segnano (BTTS) No No ✔ Corretto
  • 1X2 Real Madrid Real Madrid ✔ Corretto
  • Approfondimenti sul Risultato Esatto 1-1, 2-1, 1-0, 2-0, 3-1 1-0 ✔ Corretto

Validation Report

Immutable Snapshot

Prediction Time: Oct 05, 2026 · 04:18 UTC Snapshot ID: dp-13250256

Closing Odds 1.33
AI Fair Odds —
CLV +0.0%
Final Result Real Madrid win · Real Madrid 1–0 Villarreal
Prediction ✔ Correct
Decision Grade A

Intelligenza di mercato

Lettura di supporto su come il feed di chiusura prioritario si è mosso rispetto al modello — da utilizzare dopo la scelta principale sopra.

Briefing di mercato

Il mercato è rimasto ampiamente stabile prima del calcio d'inizio. Non è stato rilevato alcun cambiamento significativo nel prezzo implicito tardivo tra PRE20 e PRE1 nello snapshot del bookmaker prioritario.

Nonostante il movimento tardivo limitato, il modello valuta ancora Pareggio (1X2),Villarreal (1X2) significativamente sopra ciò che gli snapshot di chiusura implicano — quel divario è una lettura statica “modello vs. prezzo”, non una storia di steam tardivo o inseguimento.

Il modello supera ancora l'implicito di chiusura su Pareggio (1X2) di circa 5.1 punti percentuali — il segnale di errata valutazione più chiaro riassunto in questa pagina.

Modello vs implicito di chiusura

Mercato Modello % Chiusura impl. % Gap (pp)
Real Madrid (1X2) 62.4 71.5 -9.0
Pareggio (1X2) 20.9 15.8 +5.1
Villarreal (1X2) 16.6 12.7 +4.0
Cosa significa

In parole semplici: il modello si avvicina a circa 20.9% su Pareggio (1X2), mentre l'istantanea di chiusura implicava circa 15.8%. La differenza — circa 5.1 punti percentuali — è il maggiore divario modello-mercato evidenziato in questa pagina.

Definizioni rapide: “implicito di chiusura” è la probabilità per quell'esito implicata dalle quote finali catturate (dopo una semplice de-vig). “Gap (pp)” è la percentuale del modello meno quel valore implicito, in punti percentuali (pp).

Movimento della linea nella finestra di chiusura

Un singolo bookmaker prioritario per snapshot (non tutti i bookmaker). Percorso di cattura: PRE20 → PRE1 · Book: bet365 us

Tag delle colonne tra parentesi: La chiusura utilizza il primo snapshot disponibile in PRE1→PRE5→PRE10→PRE30; L'apertura utilizza il primo disponibile in PRE30→PRE10→PRE5 che non sia lo stesso della chiusura.

Le quote dettagliate di cattura sono riportate di seguito — il movimento è stato trascurabile sui prezzi impliciti senza vig.

Visualizza la tabella completa di cattura riga per riga
Mercato Apertura (PRE20) Chiusura (PRE1) Δ implicita (pp)
Real Madrid (1X2) 1.33 1.33 0.0
Pareggio (1X2) 6.0 6.0 0.0
Villarreal (1X2) 7.5 7.5 0.0

Briefing AI della partita

Riepilogo AI della partita

Pre-match snapshot for this fixture.

  • League: La Liga
  • Fixture: Real Madrid vs Villarreal
  • Kickoff: 2026-10-10 19:00:00
  • 1X2 (model): Home 62.4% · Draw 20.9% · Away 16.6%
  • xG (showing): Real Madrid 1.93 — Villarreal 1.08 (total xG ≈ 3.01)
  • Primary / headline line (Betting Primary Pick when shown): Under 2.5 goals
  • Model: 42.1% · Implied: 25.5% · Probability edge: +16.6 pts · Est. EV: +68.4%
  • BTTS (model): Yes 57.8% · No 42.2%
  • Correct score (top bin): 1-1 (10.3%)

Totals and BTTS are evaluated against current market prices where available.

Early match state can move realised goals away from pre-kick projections.

Raccomandazione Storica

Decisione Storica: Primary Bet

Esito: Validated — Pre-match lean validated against the full-time result.

Fattori di Rischio Considerati Prima del Calcio d'Inizio

  • Price movement: implied probabilities and EV move with odds.
  • Sample / data gaps: low-information leagues widen forecast bands.
  • In-play state: goals and red cards are not modelled here.
  • Scoreline variance: the most likely scoreline is still usually a low absolute probability outcome (often well below 20%).

Ultimo aggiornamento

October 16, 2026 (UTC)

Ottieni Previsioni Premium per Real Madrid & Villarreal!

Sblocca analisi approfondite, consigli esclusivi sulle scommesse e previsioni delle partite con il nostro servizio di abbonamento premium.

Iscriviti Ora
Torna alle Statistiche
La Liga La Liga — Classifiche
# SQUADRA PG V P S PT
1 Barcellona 8 8 0 0 24
2 Atletico Madrid 8 6 1 1 19
3 Real Betis 8 6 1 1 19
4 Real Madrid 8 6 0 2 18
5 Siviglia 8 4 2 2 14
6 Real Sociedad 8 4 1 3 13
7 Deportivo Alavés 8 3 2 3 11
8 Deportivo La Coruña 8 2 4 2 10
9 Celta Vigo 8 1 5 2 8
10 Athletic Club 6 2 2 2 8
11 Villarreal 8 2 2 4 8
12 Espanyol 8 2 2 4 8
13 Rayo Vallecano 7 2 2 3 8
14 Getafe 8 2 2 4 8
15 Racing Santander 8 2 2 4 8
16 Osasuna 8 2 2 4 8
17 Levante 7 1 3 3 6
18 Elche 8 1 3 4 6
19 Valencia 8 1 2 5 5
20 Malaga 8 0 4 4 4
# SQUADRA PG GS GC +/- PT
1 Barcellona 8 34 7 +27 24
2 Real Madrid 8 19 8 +11 18
3 Atletico Madrid 8 18 8 +10 19
4 Real Betis 8 14 9 +5 19
5 Siviglia 8 13 12 +1 14
6 Villarreal 8 13 13 0 8
7 Racing Santander 8 13 23 -10 8
8 Deportivo Alavés 8 12 8 +4 11
9 Deportivo La Coruña 8 12 11 +1 10
10 Real Sociedad 8 12 15 -3 13
11 Espanyol 8 11 11 0 8
12 Levante 7 11 15 -4 6
13 Rayo Vallecano 7 11 16 -5 8
14 Elche 8 11 17 -6 6
15 Celta Vigo 8 8 6 +2 8
16 Osasuna 8 8 18 -10 8
17 Athletic Club 6 7 6 +1 8
18 Valencia 8 6 15 -9 5
19 Getafe 8 4 10 -6 8
20 Malaga 8 4 13 -9 4
# SQUADRA PG xG xGC +/- PT
1 Barcellona 8 16.9 2.8 +14.1 24
2 Real Madrid 8 7.2 2.4 +4.8 18
3 Osasuna 8 8.6 6.2 +2.4 8
4 Deportivo Alavés 8 6.9 5.7 +1.2 11
5 Racing Santander 8 5.8 4.8 +1.0 8
6 Espanyol 8 3.9 3.0 +0.9 8
7 Real Betis 8 10.1 9.4 +0.7 19
8 Siviglia 8 5.9 6.0 -0.1 14
9 Villarreal 8 8.3 8.5 -0.2 8
10 Levante 7 7.3 7.9 -0.6 6
11 Athletic Club 6 4.1 4.9 -0.8 8
12 Malaga 8 5.1 6.2 -1.1 4
13 Deportivo La Coruña 8 5.0 6.2 -1.2 10
14 Atletico Madrid 8 4.6 5.8 -1.2 19
15 Real Sociedad 8 5.1 7.1 -2.0 13
16 Elche 8 4.0 6.4 -2.4 6
17 Valencia 8 5.4 8.2 -2.8 5
18 Rayo Vallecano 7 3.5 7.0 -3.5 8
19 Celta Vigo 8 2.9 7.3 -4.4 8
20 Getafe 8 2.9 7.5 -4.6 8