Statistiche / Calcio / Messico. Liga MX / U.N.A.M. - Pumas vs Cruz Azul

U.N.A.M. - Pumas vs Cruz Azul Statistics & Analysis

Oct 12, 2026 - 01:15
3 0.95
3 1.55
xG Accuracy: 38%
Premium betting site stake: New users can use the promo code FHn2uDc1 to receive $100 cash.

Mercati tracciati vs risultato finale

Ogni riga confronta la tendenza del modello pre-partita con il risultato finale.

  • Mercato Previsione Risultato Esito
  • Over / Under 2.5 Under 2.5 Over 2.5 (6 gol) ✖ Errato
  • Entrambe le Squadre Segnano Entrambe le squadre segnano (BTTS) No Sì ✖ Errato
  • 1X2 Cruz Azul Pareggio ✖ Errato
  • Approfondimenti sul Risultato Esatto 0-1, 1-1, 0-2, 1-2, 0-0 3-3 ✖ Errato

Validation Report

Immutable Snapshot

Prediction Time: Oct 07, 2026 · 02:16 UTC Snapshot ID: dp-13662813

Closing Odds 2.87
AI Fair Odds —
CLV +0.0%
Final Result Draw · U.N.A.M. - Pumas 3–3 Cruz Azul
Prediction ✖ Missed
Decision Grade F

Intelligenza di mercato

Lettura di supporto su come il feed di chiusura prioritario si è mosso rispetto al modello — da utilizzare dopo la scelta principale sopra.

Briefing di mercato

Il più grande swing implicito tardivo in questo feed è stato di circa 1.26 punti percentuali su U.N.A.M. - Pumas (1X2) tra PRE10 e PRE1.

Il modello supera ancora l'implicito di chiusura su Cruz Azul (1X2) di circa 7.3 punti percentuali — il segnale di errata valutazione più chiaro riassunto in questa pagina.

Modello vs implicito di chiusura

Mercato Modello % Chiusura impl. % Gap (pp)
U.N.A.M. - Pumas (1X2) 23.1 32.5 -9.5
Pareggio (1X2) 28.1 25.9 +2.2
Cruz Azul (1X2) 48.8 41.5 +7.3
Cosa significa

In parole semplici: il modello si avvicina a circa 48.8% su Cruz Azul (1X2), mentre l'istantanea di chiusura implicava circa 41.5%. La differenza — circa 7.3 punti percentuali — è il maggiore divario modello-mercato evidenziato in questa pagina.

Definizioni rapide: “implicito di chiusura” è la probabilità per quell'esito implicata dalle quote finali catturate (dopo una semplice de-vig). “Gap (pp)” è la percentuale del modello meno quel valore implicito, in punti percentuali (pp).

Movimento della linea nella finestra di chiusura

Un singolo bookmaker prioritario per snapshot (non tutti i bookmaker). Percorso di cattura: PRE10 → PRE1 · Book: bet365 us

Tag delle colonne tra parentesi: La chiusura utilizza il primo snapshot disponibile in PRE1→PRE5→PRE10→PRE30; L'apertura utilizza il primo disponibile in PRE30→PRE10→PRE5 che non sia lo stesso della chiusura.

Mercato Apertura (PRE10) Chiusura (PRE1) Δ implicita (pp)
U.N.A.M. - Pumas (1X2) 3.0 2.87 +1.3
Pareggio (1X2) 3.6 3.6 -0.1
Cruz Azul (1X2) 2.2 2.25 -1.1

Briefing AI della partita

Riepilogo AI della partita

Quick read on how the model reads this matchup.

  • League: Liga MX
  • Fixture: U.N.A.M. - Pumas vs Cruz Azul
  • Kickoff: 2026-10-12 01:15:00
  • 1X2 (model): Home 23.1% · Draw 28.1% · Away 48.8%
  • xG (showing): U.N.A.M. - Pumas 0.95 — Cruz Azul 1.55 (total xG ≈ 2.5)
  • Primary / headline line (Betting Primary Pick when shown): Under 2.5 goals
  • Model: 54.4% · Implied: 44.4% · Probability edge: +10.0 pts · Est. EV: +19.7%
  • BTTS (model): Yes N/A · No N/A
  • Correct score (top bin): N/A

Where EV is shown, it is estimated return per unit stake at the best tracked decimal price — not the same thing as a raw probability gap.

1X2 can look balanced even when side markets show clearer structure.

Raccomandazione Storica

Decisione Storica: Primary Bet

Esito: Missed — Pre-match 1X2 lean did not match the full-time result.

Fattori di Rischio Considerati Prima del Calcio d'Inizio

  • Price movement: implied probabilities and EV move with odds.
  • Sample / data gaps: low-information leagues widen forecast bands.
  • In-play state: goals and red cards are not modelled here.
  • Scoreline variance: the most likely scoreline is still usually a low absolute probability outcome (often well below 20%).

Ultimo aggiornamento

October 15, 2026 (UTC)

Ottieni Previsioni Premium per U.N.A.M. - Pumas & Cruz Azul!

Sblocca analisi approfondite, consigli esclusivi sulle scommesse e previsioni delle partite con il nostro servizio di abbonamento premium.

Iscriviti Ora
Torna alle Statistiche
Liga MX Liga MX — Classifiche
# SQUADRA PG V P S PT
1 Toluca 10 6 2 2 20
2 Club América 9 6 2 1 20
3 Guadalajara Chivas 10 5 3 2 18
4 Querétaro 9 5 2 2 17
5 León 10 5 2 3 17
6 Atlas 10 5 2 3 17
7 Cruz Azul 10 5 1 4 16
8 Club Tijuana 9 4 2 3 14
9 Puebla 10 4 2 4 14
10 Monterrey 9 4 1 4 13
11 Pachuca 10 3 3 4 12
12 U.N.A.M. - Pumas 10 3 3 4 12
13 Atlético San Luis 10 3 3 4 12
14 Atlante FC 10 2 5 3 11
15 Tigres UANL 10 2 4 4 10
16 Santos Laguna 10 3 1 6 10
17 Necaxa 10 2 2 6 8
18 FC Juárez 10 1 0 9 3
# SQUADRA PG GS GC +/- PT
1 Toluca 10 23 12 +11 20
2 Club América 9 21 10 +11 20
3 Cruz Azul 10 19 18 +1 16
4 Guadalajara Chivas 10 17 10 +7 18
5 Monterrey 9 16 14 +2 13
6 Atlas 10 16 17 -1 17
7 Pachuca 10 15 11 +4 12
8 León 10 14 11 +3 17
9 Club Tijuana 9 14 13 +1 14
10 U.N.A.M. - Pumas 10 14 16 -2 12
11 Atlético San Luis 10 14 18 -4 12
12 Querétaro 9 13 8 +5 17
13 Atlante FC 10 12 15 -3 11
14 Necaxa 10 12 20 -8 8
15 Puebla 10 11 12 -1 14
16 Tigres UANL 10 10 13 -3 10
17 Santos Laguna 10 10 15 -5 10
18 FC Juárez 10 7 25 -18 3
# SQUADRA PG xG xGC +/- PT
1 Cruz Azul 10 14.1 8.8 +5.3 16
2 Club Tijuana 9 9.5 4.6 +4.9 14
3 Club América 9 11.0 6.5 +4.5 20
4 Tigres UANL 10 11.5 8.6 +2.9 10
5 Guadalajara Chivas 10 10.2 7.5 +2.7 18
6 Monterrey 9 10.2 7.5 +2.7 13
7 Necaxa 10 10.0 7.3 +2.7 8
8 Toluca 10 10.2 7.9 +2.3 20
9 Santos Laguna 10 12.6 10.4 +2.2 10
10 Querétaro 9 10.2 9.6 +0.6 17
11 León 10 10.6 10.1 +0.5 17
12 Puebla 10 8.0 10.8 -2.8 14
13 Atlas 10 8.4 11.6 -3.2 17
14 U.N.A.M. - Pumas 10 7.7 10.9 -3.2 12
15 Pachuca 10 8.5 12.5 -4.0 12
16 Atlante FC 10 7.1 11.8 -4.7 11
17 Atlético San Luis 10 8.6 13.6 -5.0 12
18 FC Juárez 10 6.0 14.7 -8.7 3