Kairat Almaty vs Zhetysu Statistics & Analysis

Oct 10, 2026 - 12:00
1 1.55
0 1.05
xG Accuracy: 64%
Premium betting site stake: New users can use the promo code FHn2uDc1 to receive $100 cash.

Mercati tracciati vs risultato finale

Ogni riga confronta la tendenza del modello pre-partita con il risultato finale.

  • Mercato Previsione Risultato Esito
  • Over / Under 2.5 Under 2.5 Under 2.5 (1 gol) ✔ Corretto
  • Entrambe le Squadre Segnano Entrambe le squadre segnano (BTTS) Sì No ✖ Errato
  • 1X2 Kairat Almaty Kairat Almaty ✔ Corretto
  • Approfondimenti sul Risultato Esatto 1-1, 1-0, 2-1, 2-0, 0-1 1-0 ✔ Corretto

Validation Report

Immutable Snapshot

Prediction Time: Oct 05, 2026 · 01:24 UTC Snapshot ID: dp-13194898

Closing Odds 1.29
AI Fair Odds —
CLV +0.0%
Final Result Kairat Almaty win · Kairat Almaty 1–0 Zhetysu
Prediction ✔ Correct
Decision Grade B-

Intelligenza di mercato

Lettura di supporto su come il feed di chiusura prioritario si è mosso rispetto al modello — da utilizzare dopo la scelta principale sopra.

Briefing di mercato

Il mercato è rimasto ampiamente stabile prima del calcio d'inizio. Non è stato rilevato alcun cambiamento significativo nel prezzo implicito tardivo tra PRE20 e PRE1 nello snapshot del bookmaker prioritario.

Nonostante il movimento tardivo limitato, il modello valuta ancora Pareggio (1X2),Zhetysu (1X2) significativamente sopra ciò che gli snapshot di chiusura implicano — quel divario è una lettura statica “modello vs. prezzo”, non una storia di steam tardivo o inseguimento.

Il modello supera ancora l'implicito di chiusura su Zhetysu (1X2) di circa 12.7 punti percentuali — il segnale di errata valutazione più chiaro riassunto in questa pagina.

Modello vs implicito di chiusura

Mercato Modello % Chiusura impl. % Gap (pp)
Kairat Almaty (1X2) 47.3 71.2 -23.9
Pareggio (1X2) 28.5 17.3 +11.2
Zhetysu (1X2) 24.1 11.5 +12.7
Cosa significa

In parole semplici: il modello si avvicina a circa 24.1% su Zhetysu (1X2), mentre l'istantanea di chiusura implicava circa 11.5%. La differenza — circa 12.7 punti percentuali — è il maggiore divario modello-mercato evidenziato in questa pagina.

Definizioni rapide: “implicito di chiusura” è la probabilità per quell'esito implicata dalle quote finali catturate (dopo una semplice de-vig). “Gap (pp)” è la percentuale del modello meno quel valore implicito, in punti percentuali (pp).

Movimento della linea nella finestra di chiusura

Un singolo bookmaker prioritario per snapshot (non tutti i bookmaker). Percorso di cattura: PRE20 → PRE1 · Book: ggbet

Tag delle colonne tra parentesi: La chiusura utilizza il primo snapshot disponibile in PRE1→PRE5→PRE10→PRE30; L'apertura utilizza il primo disponibile in PRE30→PRE10→PRE5 che non sia lo stesso della chiusura.

Le quote dettagliate di cattura sono riportate di seguito — il movimento è stato trascurabile sui prezzi impliciti senza vig.

Visualizza la tabella completa di cattura riga per riga
Mercato Apertura (PRE20) Chiusura (PRE1) Δ implicita (pp)
Kairat Almaty (1X2) 1.29 1.29 0.0
Pareggio (1X2) 5.3 5.3 0.0
Zhetysu (1X2) 8.0 8.0 0.0

Briefing AI della partita

Riepilogo AI della partita

Pre-match snapshot for this fixture.

  • League: Premier League Kazakistan
  • Fixture: Kairat Almaty vs Zhetysu
  • Kickoff: 2026-10-10 12:00:00
  • 1X2 (model): Home 47.3% · Draw 28.5% · Away 24.1%
  • xG (showing): Kairat Almaty 1.55 — Zhetysu 1.05 (total xG ≈ 2.6)
  • Value headline: At least one tracked line reaches the headline EV threshold — align with the hero / Primary card if shown.
  • Structural leans (not bets): Structural lean (model): O/U 2.5 Under 2.5 (Under 2.5 51.8% · Over 2.5 48.2%); BTTS Yes (Yes 52.8% · No 47.2%) Value lean (pricing): O/U 2.5 Under 2.5; BTTS Yes
  • BTTS (model): Yes 52.8% · No 47.2%
  • Correct score (top bin): 1-1 (12.1%)

When book depth is thin or odds are missing, EV may be unavailable even though the model still prefers one side on totals or BTTS — wait for cleaner prices or skip.

Most likely correct score stays a low-probability tail: use it for context, not as a must-bet story.

Raccomandazione Storica

Decisione Storica: Wait - No Primary Bet

Esito: Validated — Pre-match lean validated against the full-time result.

Fattori di Rischio Considerati Prima del Calcio d'Inizio

  • Price movement: implied probabilities and EV move with odds.
  • Sample / data gaps: low-information leagues widen forecast bands.
  • In-play state: goals and red cards are not modelled here.
  • Scoreline variance: the most likely scoreline is still usually a low absolute probability outcome (often well below 20%).

Ultimo aggiornamento

October 16, 2026 (UTC)

Ottieni Previsioni Premium per Kairat Almaty & Zhetysu!

Sblocca analisi approfondite, consigli esclusivi sulle scommesse e previsioni delle partite con il nostro servizio di abbonamento premium.

Iscriviti Ora
Torna alle Statistiche
Premier League Kazakistan Premier League Kazakistan — Classifiche
# SQUADRA PG V P S PT
1 Ordabasy 25 18 4 3 58
2 Kairat Almaty 25 17 6 2 57
3 FC Astana 24 13 6 5 45
4 Okzhetpes 26 13 6 7 45
5 Aktobe 26 12 6 8 42
6 Yelimay Semey 25 10 8 7 38
7 FK Tobol Kostanay 26 10 4 12 34
8 Zhenys 26 8 8 10 32
9 Ulytau 26 8 8 10 32
10 Kaspiy 26 8 5 13 29
11 Irtysh Pavlodar 25 6 8 11 26
12 Kyzyl-Zhar 26 6 7 13 25
13 Kaisar 26 4 12 10 24
14 Atyrau 24 4 11 9 23
15 Altay 26 5 8 13 23
16 Zhetysu 26 5 7 14 22
# SQUADRA PG GS GC +/- PT
1 Kairat Almaty 25 51 19 +32 57
2 Ordabasy 25 48 18 +30 58
3 FC Astana 24 41 25 +16 45
4 Okzhetpes 26 41 35 +6 45
5 Aktobe 26 38 31 +7 42
6 Yelimay Semey 25 35 33 +2 38
7 FK Tobol Kostanay 26 33 35 -2 34
8 Kyzyl-Zhar 26 28 39 -11 25
9 Kaspiy 26 27 36 -9 29
10 Zhenys 26 26 32 -6 32
11 Irtysh Pavlodar 25 26 34 -8 26
12 Zhetysu 26 26 44 -18 22
13 Altay 26 25 38 -13 23
14 Ulytau 26 24 32 -8 32
15 Kaisar 26 22 33 -11 24
16 Atyrau 24 18 25 -7 23