Statistiche / Calcio / Cile. Primera División Cilena / Concepción vs Unión La Calera

Concepción vs Unión La Calera Statistics & Analysis

Oct 11, 2026 - 20:30
1 1.41
1 1.23
xG Accuracy: 84%
Premium betting site stake: New users can use the promo code FHn2uDc1 to receive $100 cash.

Mercati tracciati vs risultato finale

Ogni riga confronta la tendenza del modello pre-partita con il risultato finale.

  • Mercato Previsione Risultato Esito
  • Over / Under 2.5 Over 2.5 Under 2.5 (2 gol) ✖ Errato
  • Entrambe le Squadre Segnano Entrambe le squadre segnano (BTTS) Sì Sì ✔ Corretto
  • 1X2 Concepción Pareggio ✖ Errato
  • Approfondimenti sul Risultato Esatto 1-1, 1-0, 0-1, 2-1, 1-2 1-1 ✔ Corretto

Validation Report

Immutable Snapshot

Prediction Time: Oct 05, 2026 · 03:33 UTC Snapshot ID: dp-13238701

Closing Odds 2.02
AI Fair Odds —
CLV +0.0%
Final Result Draw · Concepción 1–1 Unión La Calera
Prediction ✖ Missed
Decision Grade F

Intelligenza di mercato

Lettura di supporto su come il feed di chiusura prioritario si è mosso rispetto al modello — da utilizzare dopo la scelta principale sopra.

Briefing di mercato

Il mercato è rimasto ampiamente stabile prima del calcio d'inizio. Non è stato rilevato alcun cambiamento significativo nel prezzo implicito tardivo tra PRE20 e PRE1 nello snapshot del bookmaker prioritario.

Nonostante il movimento tardivo limitato, il modello valuta ancora Unión La Calera (1X2) significativamente sopra ciò che gli snapshot di chiusura implicano — quel divario è una lettura statica “modello vs. prezzo”, non una storia di steam tardivo o inseguimento.

Il modello supera ancora l'implicito di chiusura su Unión La Calera (1X2) di circa 7.9 punti percentuali — il segnale di errata valutazione più chiaro riassunto in questa pagina.

Modello vs implicito di chiusura

Mercato Modello % Chiusura impl. % Gap (pp)
Concepción (1X2) 39.6 48.4 -8.8
Pareggio (1X2) 29.3 28.3 +0.9
Unión La Calera (1X2) 31.2 23.3 +7.9
Cosa significa

In parole semplici: il modello si avvicina a circa 31.2% su Unión La Calera (1X2), mentre l'istantanea di chiusura implicava circa 23.3%. La differenza — circa 7.9 punti percentuali — è il maggiore divario modello-mercato evidenziato in questa pagina.

Definizioni rapide: “implicito di chiusura” è la probabilità per quell'esito implicata dalle quote finali catturate (dopo una semplice de-vig). “Gap (pp)” è la percentuale del modello meno quel valore implicito, in punti percentuali (pp).

Movimento della linea nella finestra di chiusura

Un singolo bookmaker prioritario per snapshot (non tutti i bookmaker). Percorso di cattura: PRE20 → PRE1 · Book: betfair exchange

Tag delle colonne tra parentesi: La chiusura utilizza il primo snapshot disponibile in PRE1→PRE5→PRE10→PRE30; L'apertura utilizza il primo disponibile in PRE30→PRE10→PRE5 che non sia lo stesso della chiusura.

Le quote dettagliate di cattura sono riportate di seguito — il movimento è stato trascurabile sui prezzi impliciti senza vig.

Visualizza la tabella completa di cattura riga per riga
Mercato Apertura (PRE20) Chiusura (PRE1) Δ implicita (pp)
Concepción (1X2) 2.02 2.02 0.0
Pareggio (1X2) 3.45 3.45 0.0
Unión La Calera (1X2) 4.2 4.2 0.0

Briefing AI della partita

Riepilogo AI della partita

Below is a compact, numbers-first snapshot aligned with the same engine as the cards above.

  • League: Primera División Cilena
  • Fixture: Concepción vs Unión La Calera
  • Kickoff: 2026-10-11 20:30:00
  • 1X2 (model): Home 39.6% · Draw 29.3% · Away 31.2%
  • xG (showing): Concepción 1.41 — Unión La Calera 1.23 (total xG ≈ 2.64)
  • Primary / headline line (Betting Primary Pick when shown): Over 2.5 goals
  • Model: 49.2% · Implied: 44.4% · Probability edge: +4.8 pts · Est. EV: +9.2%
  • BTTS (model): Yes 55.1% · No 44.9%
  • Correct score (top bin): 1-1 (12.4%)

Use the cards for tiering; this text only restates the same inputs in narrative form.

Correct score remains high-variance even when a line is most likely on paper.

Raccomandazione Storica

Decisione Storica: Primary Bet

Esito: Missed — Pre-match 1X2 lean did not match the full-time result.

Fattori di Rischio Considerati Prima del Calcio d'Inizio

  • Price movement: implied probabilities and EV move with odds.
  • Sample / data gaps: low-information leagues widen forecast bands.
  • In-play state: goals and red cards are not modelled here.
  • Scoreline variance: the most likely scoreline is still usually a low absolute probability outcome (often well below 20%).

Ultimo aggiornamento

October 17, 2026 (UTC)

Ottieni Previsioni Premium per Concepción & Unión La Calera!

Sblocca analisi approfondite, consigli esclusivi sulle scommesse e previsioni delle partite con il nostro servizio di abbonamento premium.

Iscriviti Ora
Torna alle Statistiche
Primera División Cilena Primera División Cilena — Classifiche
# SQUADRA PG V P S PT
1 Colo Colo 23 17 3 3 54
2 Universidad Católica 23 13 3 7 42
3 Universidad de Chile 23 12 6 5 42
4 Everton de Viña del Mar 23 10 6 7 36
5 Palestino 23 11 3 9 36
6 Deportes Limache 23 10 3 10 33
7 Nublense 23 8 8 7 32
8 Concepción 23 9 4 10 31
9 Deportes La Serena 23 7 9 7 30
10 Coquimbo Unido 22 8 5 9 29
11 A. Italiano 23 7 7 9 28
12 Huachipato 22 8 4 10 28
13 O'Higgins 23 8 3 12 27
14 Cobresal 23 7 3 13 24
15 Universidad de Concepción 23 6 4 13 22
16 Unión La Calera 23 4 5 14 17
# SQUADRA PG GS GC +/- PT
1 Universidad Católica 23 50 33 +17 42
2 Colo Colo 23 48 22 +26 54
3 Deportes Limache 23 43 35 +8 33
4 Everton de Viña del Mar 23 37 25 +12 36
5 Palestino 23 36 33 +3 36
6 Universidad de Chile 23 35 19 +16 42
7 Deportes La Serena 23 34 38 -4 30
8 Cobresal 23 34 44 -10 24
9 Coquimbo Unido 22 31 31 0 29
10 Huachipato 22 31 39 -8 28
11 Nublense 23 28 31 -3 32
12 O'Higgins 23 28 36 -8 27
13 A. Italiano 23 26 31 -5 28
14 Concepción 23 25 26 -1 31
15 Unión La Calera 23 19 40 -21 17
16 Universidad de Concepción 23 17 39 -22 22
# SQUADRA PG xG xGC +/- PT
1 Universidad de Chile 23 2.7 0.6 +2.1 42
2 Concepción 23 1.8 0.5 +1.3 31
3 Everton de Viña del Mar 23 2.3 1.2 +1.1 36
4 Cobresal 23 1.7 0.8 +0.9 24
5 Deportes Limache 23 1.6 1.3 +0.3 33
6 Universidad Católica 23 1.5 1.2 +0.3 42
7 Huachipato 22 1.1 0.8 +0.3 28
8 Palestino 23 1.3 1.6 -0.3 36
9 O'Higgins 23 0.8 1.1 -0.3 27
10 Universidad de Concepción 23 0.8 1.7 -0.9 22
11 Deportes La Serena 23 1.2 2.3 -1.1 30
12 Unión La Calera 23 0.5 1.8 -1.3 17
13 Nublense 23 1.7 4.2 -2.5 32
14 Colo Colo 23 — — — 54
15 Coquimbo Unido 22 — — — 29
16 A. Italiano 23 — — — 28
Primera División Cilena Cile. Primera División Cilena Pronostici