Vorhersagen / Fußball / Spain. La Liga / Athletic Club vs Celta Vigo

Athletic Club vs Celta Vigo Vorhersage, Quoten & KI-Wett-Tipps

May 17, 2026 - 16:00
1.26
1.08
39% 31% 30%
Bestes +EV (verfolgte Märkte)
Unter 2,5 — Wert
EV 4.9% Modell 58.6%
Stärkstes +EV unter den hier verfolgten Märkten; strengere Primary-Regeln (z. B. Mindest-EV) wurden nicht erfüllt.
Beide Teams treffen Schlechter Wert
Ja 49.0% · Nein 51.0%
EV Ja -9.35% · EV-Nr -0.55%
Value-Einschätzung: BTTS Nein
1X2 Schlechter Wert
Athletic Club · Modell 38.7%
impliziert 43.8%
EV: -10.3%
Beste EV (1X2) -2.6%
Einblicke: korrekter Spielstand Außenseiter / Spaß
Am wahrscheinlichsten
1-1
Wahrscheinlichkeit 13.1%
Korrekter Spielstand ist hochvarianter — nur kleine Spaßwetten.
Wettentscheidung (Modell vs. Markt-EV)
Umsetzung: Kein Primary / keine standardgroße Alternative — andere Märkte können in den Karten unten +EV zeigen.
Markt: Kleine Modell–Preis-Ineffizienz auf marginalen/hochvarianz Linien möglich — kein Standard-Bankroll-Einsatz; bei Tests Einsatz reduzieren. (Technisch: Mindestens eine verfolgte Linie übertrifft die +EV-Schwelle bei ≥2.0% auf den besten Quoten — kein Standardwett impliziert.)
Entscheidungsstärke: 3.5 / 10
  • Max. 1X2-Wahrscheinlichkeit unter 50 % (kein dominantes 1X2) (−1,0)
  • Ziehungswahrscheinlichkeit über 30 % (−0,5)
O/U 2.5: EV vorbei -9.75% · EV Under 4.89% (11 Buchpaare)
BTTS: EV Ja -9.35% · EV-Nr -0.55%
Should you bet on this match? Nur Ermessen: +EV kann auf dünnen oder Außenseiter-Linien auftauchen — mit eigenen Limits abgleichen.

KI-Match-Briefing

KI-Spielzusammenfassung

Unten finden Sie einen kompakten Schnappschuss, bei dem die Zahlen an erster Stelle stehen und der auf die gleiche Engine wie die Karten oben ausgerichtet ist.

  • Liga: La Liga
  • Vorrichtung: Athletic Club vs Celta Vigo
  • Beginnen: 2026-05-17 16:00:00
  • 1X2 (Modell): Heim 38.7% · Ziehen 31.3% · Weg 29.9%
  • xG (zeigt): Athletic Club 1.26 — Celta Vigo 1.08 (insgesamt xG ≈ 2.34)
  • Wert-Überschrift: Keine – auf verfolgten Linien zu aktuell besten Preisen konnte kein positiver EV geschätzt werden (fehlende Quoten oder geringe Buchtiefe).
  • Strukturelle Neigungen (keine Wetten): Struktureller Lean (Modell): O/U 2.5 Under 2.5 (Unter 2,5 58.6% · Über 2,5 41.4%); BTTS No (Ja 49.0% · NEIN 51.0%) Value Lean (Preisgestaltung): O/U 2.5 Unter 2,5; BTTS NEIN
  • BTTS (Modell): Ja 49.0% · NEIN 51.0%
  • Korrekte Punktzahl (oberste Klasse): 1-1 (13.1%)

Bei einem Schnappschuss „keinen Wert“ zu sagen, ist eine Funktion und kein Fehler: Es schützt die Leser davor, ein Spiel zu erzwingen, wenn der Vorteil nicht vorhanden ist.

Wenn sich die Linien erheblich verschieben, führen Sie die Generierung oder Aktualisierung erneut durch – zunächst ändern sich die impliziten Wahrscheinlichkeiten und alle zukünftigen EV-Anzeigen.

Bester Tipp und Begründung

Hier ist kein Einsatz in Höhe des Guthabens impliziert.

Die Karten können immer noch Wert-Neigungen aufweisen (z. B. eine bevorzugte Unter- oder BTTS-Seite), bei denen die Preise ineffizient oder unvollständig sind – das ist nicht dasselbe wie ein Ticket mit positivem EV beim konfigurierten Schwellenwert.

Märkte mit korrektem Ergebnis weisen auch dann eine hohe Varianz auf, wenn ein Ergebnis an der Spitze der Tabelle steht.

FAQ

Soll ich trotzdem die 1X2-Karte lesen?

Ja – es zeigt an, ob ein Gewinnerpreis den Wert freigibt. Hier wird oft erklärt, warum es keine Überschrift gibt: Wahrscheinlichkeiten können geclustert werden, während Preise diese Unsicherheit bereits beinhalten.

Was bedeuten dann die grauen „Lean“-Labels?

Sie fassen zusammen, wohin sich das Modell neigt (z. B. Unter 2,5 oder BTTS Nein), ohne einen positiven wirtschaftlichen Vorteil zu beanspruchen. Use them as context; Größe auf Null, es sei denn, Sie gehen bewusst ein diskretionäres Risiko ein.

Wann würde eine Schlagzeile +EV zurückkehren?

Wenn sich die Quoten soweit bewegen, dass die impliziten Wahrscheinlichkeiten im Vergleich zum gleichen Modell-Snapshot sinken, oder wenn mehr Buchpreise eintreffen, sodass der EV zuverlässig berechnet werden kann, führen Sie die Pipeline erneut aus.

Warum gibt es auf dieser Seite keine „Beste Wette“?

Die Schlagzeilen-Engine verwendet einen minimalen +EV-Schwellenwert (z. B. 2 %) für eine Standardauswahl. Eine Linie kann immer noch winzige +EV anzeigen, die diesen Balken durchfallen – wir nennen sie immer noch kein Standardeinsatz, damit Leser dünne Kanten nicht überdimensionieren.

Risikofaktoren

  • Preisbewegung: implizierte Wahrscheinlichkeiten und EV-Bewegung mit Quoten.
  • Stichproben-/Datenlücken: Ligen mit geringen Informationen erweitern die Prognosebänder.
  • In-Play-Status: Tore und rote Karten werden hier nicht modelliert.
  • Scoreline-Varianz: Die wahrscheinlichste Scoreline ist in der Regel immer noch ein Ergebnis mit niedriger absoluter Wahrscheinlichkeit (oft deutlich unter 20 %).

Methodik

  • Eingaben: Gleiches strukturiertes Faktenpaket wie die öffentliche Vorhersageseite (xG/Poisson-Snapshot, Markt-EV, sofern verfügbar, Entscheidungs-Engine v2).
  • Compliance: Nur pädagogischer Rahmen; keine individuelle Beratung.

Zuletzt aktualisiert

May 17, 2026 (UTC)

So verwenden Sie dies
  • Konzentrieren Sie sich auf die primäre Zeile, wenn Sie eine umsetzbare Idee haben möchten.
  • Setzen Sie nicht viele Spitzhacken mit dünner Kante zusammen;Kanten addieren sich nicht zuverlässig.
  • Behandeln Sie Longshots nur als optionale Spielzüge mit hohem Einsatz.

Erhalten Sie Premium-Vorhersagen für Athletic Club & Celta Vigo!

Schalten Sie detaillierte Analysen, exklusive Wett-Tipps und Spielprognosen mit unserem Premium-Abonnement frei.

Jetzt abonnieren
Zurück zu den Vorhersagen
La Liga La LigaTabelle
# TEAM Sp S U N Pkt
1 Barcelona 36 30 1 5 91
2 Real Madrid 36 25 5 6 80
3 Villarreal 36 21 6 9 69
4 Atletico Madrid 36 20 6 10 66
5 Real Betis 36 14 15 7 57
6 Celta Vigo 36 13 11 12 50
7 Getafe 36 14 6 16 48
8 Real Sociedad 36 11 12 13 45
9 Athletic Club 36 13 5 18 44
10 Rayo Vallecano 36 10 14 12 44
11 Valencia 36 11 10 15 43
12 Sevilla 36 12 7 17 43
13 Osasuna 36 11 9 16 42
14 Espanyol 36 11 9 16 42
15 Girona 36 9 13 14 40
16 Alaves 36 10 10 16 40
17 Elche 36 9 12 15 39
18 Mallorca 36 10 9 17 39
19 Levante 36 10 9 17 39
20 Oviedo 36 6 11 19 29
# TEAM Sp T+ T- +/- Pkt
1 Barcelona 36 91 32 +59 91
2 Real Madrid 36 72 33 +39 80
3 Villarreal 36 67 43 +24 69
4 Atletico Madrid 36 60 39 +21 66
5 Real Betis 36 56 44 +12 57
6 Real Sociedad 36 55 56 -1 45
7 Celta Vigo 36 51 47 +4 50
8 Elche 36 47 56 -9 39
9 Sevilla 36 46 58 -12 43
10 Mallorca 36 44 55 -11 39
11 Levante 36 44 59 -15 39
12 Osasuna 36 43 47 -4 42
13 Alaves 36 42 54 -12 40
14 Athletic Club 36 40 53 -13 44
15 Espanyol 36 40 53 -13 42
16 Valencia 36 39 51 -12 43
17 Girona 36 38 53 -15 40
18 Rayo Vallecano 36 37 43 -6 44
19 Getafe 36 31 37 -6 48
20 Oviedo 36 26 56 -30 29
# TEAM Sp xG xGC +/- Pkt
1 Barcelona 36 84.0 43.1 +40.9 91
2 Real Madrid 36 71.8 38.5 +33.3 80
3 Villarreal 36 54.3 42.3 +12.0 69
4 Atletico Madrid 36 54.9 43.9 +11.0 66
5 Real Betis 36 52.2 42.1 +10.1 57
6 Athletic Club 36 46.0 38.4 +7.6 44
7 Valencia 36 46.2 43.7 +2.5 43
8 Celta Vigo 36 48.0 46.0 +2.0 50
9 Rayo Vallecano 36 47.2 45.4 +1.8 44
10 Alaves 36 43.0 45.7 -2.7 40
11 Real Sociedad 36 46.4 50.7 -4.3 45
12 Osasuna 36 43.4 48.1 -4.7 42
13 Espanyol 36 45.2 50.8 -5.6 42
14 Getafe 36 29.9 39.8 -9.9 48
15 Levante 36 47.0 57.4 -10.4 39
16 Girona 36 42.8 53.3 -10.5 40
17 Sevilla 36 36.5 51.4 -14.9 43
18 Mallorca 36 40.1 59.4 -19.3 39
19 Oviedo 36 33.7 53.2 -19.5 29
20 Elche 36 39.8 59.4 -19.6 39