Previsões / Futebol / Spain. La Liga / Athletic Club vs Celta Vigo

Athletic Club vs Celta Vigo Previsão, Odds e Dicas de Apostas com IA

May 17, 2026 - 16:00
1.26
1.08
39% 31% 30%
Melhor +EV (mercados acompanhados)
Abaixo de 2.5 — Valor
VE 4.9% Modelo 58.6%
Maior +EV entre os mercados acompanhados aqui; regras de Primária mais rígidas (ex.: EV mínimo) não foram atendidas.
Ambas as Equipes Marcam Pouco valor
Sim 49.0% · Não 51.0%
EV Sim -9.35% · EV Não -0.55%
Leitura de valor: BTTS Não
1X2 Pouco valor
Athletic Club · Modelo 38.7%
implícita 43.8%
VE: -10.3%
Melhor EV (1X2) -2.6%
Insights de placar exato Zebra / diversão
Mais provável
1-1
Probabilidade 13.1%
Placar exato tem alta variância — apostas pequenas só por diversão.
Decisão de aposta (modelo vs. EV de mercado)
Execução: sem Primária / alternativa em stake padrão — outros mercados podem mostrar +EV nos cartões abaixo.
Mercado: pode haver pequena ineficiência modelo–preço em linhas marginais ou de alta variância — não é aposta padrão; reduza o stake se testar. (Técnico: pelo menos uma linha acompanhada ultrapassa o limite +EV em ≥2.0% nas melhores odds — não implica aposta padrão.)
Força da decisão: 3.5 / 10
  • Probabilidade máxima de 1X2 abaixo de 50% (sem 1X2 dominante) (-1,0)
  • Probabilidade de sorteio acima de 30% (-0,5)
S/U 2,5: EV acima -9.75% · EV inferior 4.89% (11 pares de livros)
BTTS: EV Sim -9.35% · EV Não -0.55%
Should you bet on this match? Leitura discricional apenas: +EV pode aparecer em linhas finas ou zebras; compare com seus limites.

Briefing IA da partida

Resumo da partida IA

Abaixo está um instantâneo compacto com os números alinhados com o mesmo mecanismo dos cartões acima.

  • Liga: La Liga
  • Calendário: Athletic Club vs Celta Vigo
  • Começo: 2026-05-17 16:00:00
  • 1X2 (modelo): Lar 38.7% · Empate 31.3% · Ausente 29.9%
  • xG (mostrando): Athletic Club 1.26 — Celta Vigo 1.08 (xG total ≈ 2.34)
  • Título de valor: Nenhum — nenhum EV positivo pôde ser estimado em linhas rastreadas aos melhores preços atuais (probabilidades ausentes ou profundidade reduzida do livro).
  • Inclinações estruturais (não apostas): Lean estrutural (modelo): O/U 2.5 Under 2.5 (Menos de 2,5 58.6% · Mais de 2,5 41.4%); BTTS No (Sim 49.0% · Não 51.0%) Valor enxuto (preço): O/U 2.5 Menos de 2,5; BTTS Não
  • BTTS (modelo): Sim 49.0% · Não 51.0%
  • Pontuação correta (compartimento superior): 1-1 (13.1%)

Dizer “sem valor” em um instantâneo é um recurso, não um bug: protege os leitores de forçar uma jogada quando a vantagem não está presente.

Se as linhas se moverem materialmente, execute novamente a geração ou atualização – as probabilidades implícitas e quaisquer leituras futuras de EV serão alteradas primeiro.

Melhor aposta e motivos

Nenhuma aposta do tamanho do saldo está implícita aqui.

Os cartões ainda podem mostrar valor inclinado (por exemplo, um Under preferido ou um lado BTTS) onde os preços são ineficientes ou incompletos — isso não é o mesmo que um bilhete com EV positivo no limite configurado.

Os mercados de pontuação correta permanecem com alta variação mesmo quando um placar lidera a tabela.

FAQ

Ainda devo ler o cartão 1X2?

Sim – mostra se algum preço vencedor compensa o valor. Aqui muitas vezes explica por que não há manchete: as probabilidades podem ser agrupadas enquanto os preços já incorporam essa incerteza.

O que significam então os rótulos cinza “enxutos”?

Eles resumem onde o modelo se inclina (por exemplo, abaixo de 2,5 ou BTTS Não) sem reivindicar uma vantagem econômica positiva. Use-os como contexto; tamanho para zero, a menos que você aceite deliberadamente o risco discricionário.

Quando um título +EV retornaria?

Quando as probabilidades mudam o suficiente para que as probabilidades implícitas caiam em relação ao mesmo instantâneo do modelo, ou quando mais preços de livros chegam para que o EV possa ser calculado de forma confiável — então execute novamente o pipeline.

Por que não há “melhor aposta” nesta página?

O mecanismo de título usa um limiar mínimo de +EV (por exemplo, 2%) para uma escolha padrão. Uma linha ainda pode mostrar minúsculo +EV que falha naquela barra — ainda a chamamos de sem aposta padrão para que os leitores não dimensionem demais as bordas finas.

Fatores de risco

  • Movimento de preços: probabilidades implícitas e movimento EV com probabilidades.
  • Lacunas de amostras/dados: ligas com pouca informação ampliam as faixas de previsão.
  • Estado em jogo: gols e cartões vermelhos não são modelados aqui.
  • Variação da pontuação: a pontuação mais provável ainda é geralmente um resultado de probabilidade absoluta baixa (muitas vezes bem abaixo de 20%).

Metodologia

  • Entradas: mesmo pacote de fatos estruturados da página de previsão pública (instantâneo xG/Poisson, EV de mercado quando disponível, mecanismo de decisão v2).
  • Conformidade: Somente enquadramento educacional; não aconselhamento personalizado.

Última atualização

May 17, 2026 (UTC)

Como usar isso
  • Concentre-se na linha Primária quando quiser uma ideia viável.
  • Não combine muitas palhetas de ponta fina juntas;as bordas não são adicionadas de forma confiável.
  • Trate os arremessos de longa distância apenas como jogadas opcionais e de alto risco.

Obtenha previsões premium para Athletic Club & Celta Vigo!

Desbloqueie análises aprofundadas, dicas de apostas exclusivas e previsões de partidas com nosso serviço de assinatura premium.

Assine Agora
Voltar para Previsões
La Liga La LigaClassificação
# EQUIPE J V E D Pts
1 Barcelona 36 30 1 5 91
2 Real Madrid 36 25 5 6 80
3 Villarreal 36 21 6 9 69
4 Atletico Madrid 36 20 6 10 66
5 Real Betis 36 14 15 7 57
6 Celta Vigo 36 13 11 12 50
7 Getafe 36 14 6 16 48
8 Real Sociedad 36 11 12 13 45
9 Athletic Club 36 13 5 18 44
10 Rayo Vallecano 36 10 14 12 44
11 Valencia 36 11 10 15 43
12 Sevilla 36 12 7 17 43
13 Osasuna 36 11 9 16 42
14 Espanyol 36 11 9 16 42
15 Girona 36 9 13 14 40
16 Alaves 36 10 10 16 40
17 Elche 36 9 12 15 39
18 Mallorca 36 10 9 17 39
19 Levante 36 10 9 17 39
20 Oviedo 36 6 11 19 29
# EQUIPE J GM GS +/- Pts
1 Barcelona 36 91 32 +59 91
2 Real Madrid 36 72 33 +39 80
3 Villarreal 36 67 43 +24 69
4 Atletico Madrid 36 60 39 +21 66
5 Real Betis 36 56 44 +12 57
6 Real Sociedad 36 55 56 -1 45
7 Celta Vigo 36 51 47 +4 50
8 Elche 36 47 56 -9 39
9 Sevilla 36 46 58 -12 43
10 Mallorca 36 44 55 -11 39
11 Levante 36 44 59 -15 39
12 Osasuna 36 43 47 -4 42
13 Alaves 36 42 54 -12 40
14 Athletic Club 36 40 53 -13 44
15 Espanyol 36 40 53 -13 42
16 Valencia 36 39 51 -12 43
17 Girona 36 38 53 -15 40
18 Rayo Vallecano 36 37 43 -6 44
19 Getafe 36 31 37 -6 48
20 Oviedo 36 26 56 -30 29
# EQUIPE J xG xGC +/- Pts
1 Barcelona 36 84.0 43.1 +40.9 91
2 Real Madrid 36 71.8 38.5 +33.3 80
3 Villarreal 36 54.3 42.3 +12.0 69
4 Atletico Madrid 36 54.9 43.9 +11.0 66
5 Real Betis 36 52.2 42.1 +10.1 57
6 Athletic Club 36 46.0 38.4 +7.6 44
7 Valencia 36 46.2 43.7 +2.5 43
8 Celta Vigo 36 48.0 46.0 +2.0 50
9 Rayo Vallecano 36 47.2 45.4 +1.8 44
10 Alaves 36 43.0 45.7 -2.7 40
11 Real Sociedad 36 46.4 50.7 -4.3 45
12 Osasuna 36 43.4 48.1 -4.7 42
13 Espanyol 36 45.2 50.8 -5.6 42
14 Getafe 36 29.9 39.8 -9.9 48
15 Levante 36 47.0 57.4 -10.4 39
16 Girona 36 42.8 53.3 -10.5 40
17 Sevilla 36 36.5 51.4 -14.9 43
18 Mallorca 36 40.1 59.4 -19.3 39
19 Oviedo 36 33.7 53.2 -19.5 29
20 Elche 36 39.8 59.4 -19.6 39