The model missed the final outcome (Draw 0–0).
The model had projected Red Bull Salisburgo at 60.6%, but the full-time result went the other way.
Mercati tracciati vs risultato finale
Ogni riga confronta la tendenza del modello pre-partita con il risultato finale.
- Mercato Previsione Risultato Esito
- Over / Under 2.5 Over 2.5 Under 2.5 (0 gol) ✖ Errato
- Entrambe le Squadre Segnano Entrambe le squadre segnano (BTTS) Sì No ✖ Errato
- 1X2 Red Bull Salisburgo Pareggio ✖ Errato
- Approfondimenti sul Risultato Esatto 1-2, 1-1, 0-2, 0-1, 1-3 0-0 ✖ Errato
Modello vs Mercato di Chiusura
| Esito | Modello | Mercato di Chiusura | Differenza | Segnale |
|---|---|---|---|---|
| Grazer AK | 17.6% | 17.7% | -0.1 pp | Aligned |
| Draw | 21.8% | 23.2% | -1.4 pp | Aligned |
| Red Bull Salisburgo | 60.6% | 59.1% | +1.5 pp | Aligned |
The model and closing market are broadly aligned, with probability differences below 5 percentage points.
Model probabilities are generated from the statistical xG model using a Poisson distribution. Closing market probabilities are derived from consensus closing 1X2 odds after margin removal. Values represent implied probabilities rather than betting recommendations. Closing snapshot: PRE1.
Dopo il tempo regolamentare, il risultato è stato Draw 0–0.
Market Assessment
The market and model are broadly aligned. Any small pricing gap likely reflects rounding or bookmaker margin, not a structural disagreement.
- Current pricing remains close to the model baseline.
Post Match Insights
What failed
- Both Teams To Score: model leaned BTTS Yes; match finished BTTS No
- Over / Under 2.5: model leaned Over 2.5; match finished Under 2.5 (0 goals)
Market lesson
The full-time result was Draw 0–0, which did not match the model's pre-match lean on 1X2.
Cronologia delle Previsioni
Come questa previsione è passata dalla previsione alla revisione a tempo pieno.
-
Oct 10, 2026 · 20:03 UTC Forecast generated
- Model 1X2 · Grazer AK 17.6% · Draw 21.8% · Red Bull Salisburgo 60.6%
- xG · Grazer AK 1.16 — Red Bull Salisburgo 2.26
-
Oct 10, 2026 · 14:53 UTC Opening odds snapshot PRE10
- 1X2 odds · Grazer AK 5.25 · Draw 4.00 · Red Bull Salisburgo 1.57
- Implied 1X2 · Grazer AK 17.7% · Draw 23.2% · Red Bull Salisburgo 59.1%
- Bookmaker · bet365
-
Oct 10, 2026 · 14:59 UTC Closing snapshot recorded PRE1
- 1X2 odds · Grazer AK 5.25 · Draw 4.00 · Red Bull Salisburgo 1.57
- Implied 1X2 · Grazer AK 17.7% · Draw 23.2% · Red Bull Salisburgo 59.1%
- Bookmaker · bet365
-
Oct 10, 2026 · 15:00 UTC Kickoff
-
FT Full-time result Draw · 0–0
-
FT Prediction missed 1X2 lean did not match full-time result
-
Archived Prediction review
Istante Storico
Congelato al calcio d'inizio — l'output del modello come si presentava prima dell'inizio della partita.
Metriche pre-partita (contesto storico)
- Validation: Pass
- High xG deviation from league baseline (67%+)
- Strong model lean
- Direction agrees with model lean
- Validation passed
Validation Report
Immutable SnapshotModel Performance
This prediction contributes to:
- Primary Bets ROI (180d): -100.0%
FAQ sulla revisione
- Quanto era accurata la previsione?
- Questa pagina valuta i mercati direzionali (1X2, Over/Under 2.5, BTTS) rispetto al risultato finale. Il grado di previsione riflette quanti di questi mercati monitorati corrispondono alla realtà.
- Cosa misura la precisione xG?
- La precisione xG confronta il profilo di gol attesi pre-partita del modello con il punteggio effettivo — non se ogni mercato ha colpito. Una forte revisione direzionale può coesistere con un punteggio di precisione xG moderato.
- Perché il punteggio esatto non è stato previsto?
- I risultati di punteggio esatto sono code a bassa probabilità anche quando il modello interpreta bene il profilo della partita. Evidenziamo i principali intervalli di punteggio per contesto; mancare la linea esatta non invalida una revisione direzionale.
- Questo migliora il record dell'AI?
- Ogni partita terminata viene registrata nel nostro sistema di validazione. I tassi di successo aggregati e gli studi CLV vengono pubblicati separatamente — questa pagina è il registro di audit per partita.
Le previsioni sono solo a scopo informativo. Gioca sempre responsabilmente e nei limiti delle tue possibilità. Le prestazioni passate non garantiscono risultati futuri.
Esplora Altri Contenuti di Previsioni
Ottieni Previsioni Premium per Grazer AK & Red Bull Salisburgo!
Sblocca analisi approfondite, consigli esclusivi sulle scommesse e previsioni delle partite con il nostro servizio di abbonamento premium.
Iscriviti Ora
Bundesliga Austriaca — Classifiche
| # | SQUADRA | PG | V | P | S | PT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rapid Vienna | 7 | 6 | 0 | 1 | 18 |
| 2 | Red Bull Salisburgo | 7 | 5 | 2 | 0 | 17 |
| 3 | LASK Linz | 7 | 5 | 1 | 1 | 16 |
| 4 | Sturm Graz | 7 | 3 | 2 | 2 | 11 |
| 5 | Ried | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 6 | TSV Hartberg | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 7 | WSG Tirol | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 8 | Austria Lustenau | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 9 | Grazer AK | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 |
| 10 | Austria Vienna | 7 | 2 | 1 | 4 | 7 |
| 11 | Wolfsberger AC | 7 | 1 | 2 | 4 | 5 |
| 12 | SCR Altach | 7 | 1 | 0 | 6 | 3 |
| # | SQUADRA | PG | GS | GC | +/- | PT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rapid Vienna | 7 | 21 | 7 | +14 | 18 |
| 2 | LASK Linz | 7 | 19 | 7 | +12 | 16 |
| 3 | Red Bull Salisburgo | 7 | 18 | 4 | +14 | 17 |
| 4 | Ried | 7 | 11 | 12 | -1 | 8 |
| 5 | TSV Hartberg | 7 | 10 | 13 | -3 | 8 |
| 6 | WSG Tirol | 7 | 9 | 12 | -3 | 8 |
| 7 | Sturm Graz | 7 | 8 | 9 | -1 | 11 |
| 8 | Austria Lustenau | 7 | 8 | 11 | -3 | 8 |
| 9 | Austria Vienna | 7 | 7 | 13 | -6 | 7 |
| 10 | Wolfsberger AC | 7 | 7 | 13 | -6 | 5 |
| 11 | Grazer AK | 7 | 6 | 16 | -10 | 8 |
| 12 | SCR Altach | 7 | 5 | 12 | -7 | 3 |
| # | SQUADRA | PG | xG | xGC | +/- | PT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Red Bull Salisburgo | 7 | 13.9 | 6.0 | +7.9 | 17 |
| 2 | Rapid Vienna | 7 | 12.9 | 5.0 | +7.9 | 18 |
| 3 | LASK Linz | 7 | 12.1 | 4.7 | +7.4 | 16 |
| 4 | Sturm Graz | 7 | 10.0 | 6.8 | +3.2 | 11 |
| 5 | SCR Altach | 7 | 8.0 | 8.1 | -0.1 | 3 |
| 6 | Ried | 7 | 9.4 | 9.7 | -0.3 | 8 |
| 7 | TSV Hartberg | 7 | 9.9 | 11.5 | -1.6 | 8 |
| 8 | WSG Tirol | 7 | 7.1 | 9.9 | -2.8 | 8 |
| 9 | Grazer AK | 7 | 7.6 | 11.4 | -3.8 | 8 |
| 10 | Wolfsberger AC | 7 | 5.1 | 10.5 | -5.4 | 5 |
| 11 | Austria Lustenau | 7 | 7.3 | 13.0 | -5.7 | 8 |
| 12 | Austria Vienna | 7 | 4.4 | 11.0 | -6.6 | 7 |