The model missed the final outcome (Žalgiris II win 1–2).
The model had projected BFA at 39.9%, but the full-time result went the other way.
Mercati tracciati vs risultato finale
Ogni riga confronta la tendenza del modello pre-partita con il risultato finale.
- Mercato Previsione Risultato Esito
- Over / Under 2.5 Under 2.5 Over 2.5 (3 gol) ✖ Errato
- Entrambe le Squadre Segnano Entrambe le squadre segnano (BTTS) Sì Sì ✔ Corretto
- 1X2 BFA Žalgiris II ✖ Errato
- Approfondimenti sul Risultato Esatto 1-1, 1-0, 0-1, 2-1, 1-2 1-2 ✔ Corretto
Modello vs Mercato di Chiusura
| Esito | Modello | Mercato di Chiusura | Differenza | Segnale |
|---|---|---|---|---|
| BFA | 39.9% | 51.4% | -11.4 pp | Market Higher |
| Draw | 29.5% | 24.1% | +5.3 pp | Model Higher |
| Žalgiris II | 30.6% | 24.5% | +6.1 pp | Model Higher |
The closing market estimates BFA's win probability at 51.4%, compared with the model's estimate of 39.9%, a difference of 11.4 percentage points. This highlights a disagreement between the model and market consensus, without indicating which view is ultimately correct.
Model probabilities are generated from the statistical xG model using a Poisson distribution. Closing market probabilities are derived from consensus closing 1X2 odds after margin removal. Values represent implied probabilities rather than betting recommendations. Closing snapshot: PRE1.
Dopo il tempo regolamentare, il risultato è stato Žalgiris II win 1–2.
Market Assessment
The market is materially more optimistic about BFA than the current fair estimate.
- Investors may be incorporating information not fully reflected in the baseline model.
- Tournament-specific context can shift market pricing.
Post Match Insights
What worked
- Expected goals projected a high-scoring match (ΣxG 2.60) — 3 goals materialised
- Both Teams To Score (Yes) matched the full-time result
- Exact score 1–2 fell within the model's highlighted bins
What failed
- Over / Under 2.5: model leaned Under 2.5; match finished Over 2.5 (3 goals)
- 1X2: model leaned BFA; match finished Žalgiris II
Market lesson
The closing market differed from the model on BFA by 11.4 percentage points (51.3% vs model 39.9%) — in this case the market view proved closer.
Cronologia delle Previsioni
Come questa previsione è passata dalla previsione alla revisione a tempo pieno.
-
Oct 05, 2026 · 01:42 UTC Forecast generated
- Model 1X2 · BFA 40.0% · Draw 29.5% · Žalgiris II 30.6%
- xG · BFA 1.40 — Žalgiris II 1.20
-
Oct 09, 2026 · 16:55 UTC Opening odds snapshot PRE20
- 1X2 odds · BFA 1.74 · Draw 3.70 · Žalgiris II 3.65
- Implied 1X2 · BFA 51.4% · Draw 24.1% · Žalgiris II 24.5%
- Bookmaker · kto br
-
Oct 09, 2026 · 17:14 UTC Closing snapshot recorded PRE1
- 1X2 odds · BFA 1.74 · Draw 3.70 · Žalgiris II 3.65
- Implied 1X2 · BFA 51.4% · Draw 24.1% · Žalgiris II 24.5%
- Bookmaker · kto br
-
Oct 09, 2026 · 17:15 UTC Kickoff
-
FT Full-time result Žalgiris II win · 1–2
-
FT Prediction missed 1X2 lean did not match full-time result
-
Archived Prediction review
Istante Storico
Congelato al calcio d'inizio — l'output del modello come si presentava prima dell'inizio della partita.
Metriche pre-partita (contesto storico)
- Validation: Warning
- Large market gap (11 pp)
- No strong statistical edge
- Market has already priced much of the edge
- Validation warning
Validation Report
Immutable SnapshotModel Performance
This prediction contributes to:
- Primary Bets ROI (180d): -100.0%
FAQ sulla revisione
- Quanto era accurata la previsione?
- Questa pagina valuta i mercati direzionali (1X2, Over/Under 2.5, BTTS) rispetto al risultato finale. Il grado di previsione riflette quanti di questi mercati monitorati corrispondono alla realtà.
- Cosa misura la precisione xG?
- La precisione xG confronta il profilo di gol attesi pre-partita del modello con il punteggio effettivo — non se ogni mercato ha colpito. Una forte revisione direzionale può coesistere con un punteggio di precisione xG moderato.
- Perché il punteggio esatto non è stato previsto?
- I risultati di punteggio esatto sono code a bassa probabilità anche quando il modello interpreta bene il profilo della partita. Evidenziamo i principali intervalli di punteggio per contesto; mancare la linea esatta non invalida una revisione direzionale.
- Questo migliora il record dell'AI?
- Ogni partita terminata viene registrata nel nostro sistema di validazione. I tassi di successo aggregati e gli studi CLV vengono pubblicati separatamente — questa pagina è il registro di audit per partita.
Le previsioni sono solo a scopo informativo. Gioca sempre responsabilmente e nei limiti delle tue possibilità. Le prestazioni passate non garantiscono risultati futuri.
Esplora Altri Contenuti di Previsioni
Ottieni Previsioni Premium per BFA & Žalgiris II!
Sblocca analisi approfondite, consigli esclusivi sulle scommesse e previsioni delle partite con il nostro servizio di abbonamento premium.
Iscriviti Ora
1 Lyga Lituania — Classifiche
| # | SQUADRA | PG | V | P | S | PT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Minija | 25 | 22 | 1 | 2 | 67 |
| 2 | Babrungas | 25 | 19 | 4 | 2 | 61 |
| 3 | Be1 NFA | 24 | 16 | 2 | 6 | 50 |
| 4 | Neptūną Klaipėda | 25 | 14 | 2 | 9 | 44 |
| 5 | Tauras | 25 | 13 | 4 | 8 | 43 |
| 6 | Žalgiris II | 25 | 13 | 4 | 8 | 43 |
| 7 | BFA | 25 | 13 | 4 | 8 | 43 |
| 8 | Dainava | 25 | 11 | 7 | 7 | 40 |
| 9 | Atmosfera | 24 | 8 | 6 | 10 | 30 |
| 10 | Jonava | 25 | 7 | 6 | 12 | 27 |
| 11 | Garliava | 25 | 7 | 4 | 14 | 25 |
| 12 | Kauno Žalgiris II | 25 | 7 | 1 | 17 | 22 |
| 13 | Hegelmann II | 25 | 7 | 1 | 17 | 22 |
| 14 | Transinvest 2 | 25 | 6 | 3 | 16 | 21 |
| 15 | FA Šiauliai II | 25 | 4 | 5 | 16 | 17 |
| 16 | Ekranas | 25 | 4 | 2 | 19 | 14 |
| # | SQUADRA | PG | GS | GC | +/- | PT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Minija | 25 | 68 | 13 | +55 | 67 |
| 2 | Babrungas | 25 | 43 | 11 | +32 | 61 |
| 3 | Be1 NFA | 24 | 43 | 25 | +18 | 50 |
| 4 | Tauras | 25 | 43 | 31 | +12 | 43 |
| 5 | BFA | 25 | 39 | 35 | +4 | 43 |
| 6 | Žalgiris II | 25 | 38 | 32 | +6 | 43 |
| 7 | Atmosfera | 24 | 37 | 33 | +4 | 30 |
| 8 | Dainava | 25 | 35 | 25 | +10 | 40 |
| 9 | Neptūną Klaipėda | 25 | 33 | 30 | +3 | 44 |
| 10 | Hegelmann II | 25 | 30 | 56 | -26 | 22 |
| 11 | Garliava | 25 | 29 | 31 | -2 | 25 |
| 12 | Transinvest 2 | 25 | 29 | 58 | -29 | 21 |
| 13 | Jonava | 25 | 28 | 33 | -5 | 27 |
| 14 | FA Šiauliai II | 25 | 27 | 56 | -29 | 17 |
| 15 | Ekranas | 25 | 25 | 58 | -33 | 14 |
| 16 | Kauno Žalgiris II | 25 | 23 | 43 | -20 | 22 |