AI correctly predicted the St. Louis City win.
The match finished 6–2, validating the model's directional assessment.
Mercati tracciati vs risultato finale
Ogni riga confronta la tendenza del modello pre-partita con il risultato finale.
- Mercato Previsione Risultato Esito
- Over / Under 2.5 Under 2.5 Over 2.5 (8 gol) ✖ Errato
- Entrambe le Squadre Segnano Entrambe le squadre segnano (BTTS) No Sì ✖ Errato
- 1X2 St. Louis City St. Louis City ✔ Corretto
- Approfondimenti sul Risultato Esatto 2-0, 2-1, 1-0, 1-1, 3-0 6-2 ✖ Errato
Modello vs Mercato di Chiusura
| Esito | Modello | Mercato di Chiusura | Differenza | Segnale |
|---|---|---|---|---|
| St. Louis City | 62.1% | 65.6% | -3.5 pp | Aligned |
| Draw | 22.7% | 19.4% | +3.2 pp | Aligned |
| Los Angeles Galaxy | 15.2% | 14.9% | +0.2 pp | Aligned |
The model and closing market are broadly aligned, with probability differences below 5 percentage points.
Model probabilities are generated from the statistical xG model using a Poisson distribution. Closing market probabilities are derived from consensus closing 1X2 odds after margin removal. Values represent implied probabilities rather than betting recommendations. Closing snapshot: PRE1.
Dopo il tempo regolamentare, l'inclinazione direzionale del modello ha coinciso con il risultato (St. Louis City win 6–2).
Market Assessment
The market and model are broadly aligned. Any small pricing gap likely reflects rounding or bookmaker margin, not a structural disagreement.
- Current pricing remains close to the model baseline.
Post Match Insights
What worked
- Expected goals projected a high-scoring match (ΣxG 3.05) — 8 goals materialised
- St. Louis City attacking xG significantly stronger (2.09 vs 0.96)
What failed
- Both Teams To Score: model leaned BTTS No; match finished BTTS Yes
- Over / Under 2.5: model leaned Under 2.5; match finished Over 2.5 (8 goals)
Market lesson
The model's directional lean matched the full-time result (St. Louis City win 6–2).
Cronologia delle Previsioni
Come questa previsione è passata dalla previsione alla revisione a tempo pieno.
-
Oct 11, 2026 · 19:55 UTC Forecast generated
- Model 1X2 · St. Louis City 62.1% · Draw 22.7% · Los Angeles Galaxy 15.2%
- xG · St. Louis City 2.09 — Los Angeles Galaxy 0.96
-
Oct 11, 2026 · 22:39 UTC Opening odds snapshot PRE20
- 1X2 odds · St. Louis City 1.45 · Draw 5.00 · Los Angeles Galaxy 6.50
- Implied 1X2 · St. Louis City 66.1% · Draw 19.2% · Los Angeles Galaxy 14.7%
- Bookmaker · bet365
-
Oct 11, 2026 · 23:00 UTC Closing snapshot recorded PRE1
- 1X2 odds · St. Louis City 1.48 · Draw 5.00 · Los Angeles Galaxy 6.50
- Implied 1X2 · St. Louis City 65.6% · Draw 19.4% · Los Angeles Galaxy 14.9%
- Bookmaker · bet365 us
-
Oct 11, 2026 · 23:00 UTC Kickoff
-
FT Full-time result St. Louis City win · 6–2
-
FT Prediction validated Directional lean matched full-time result
-
Archived Prediction review
Istante Storico
Congelato al calcio d'inizio — l'output del modello come si presentava prima dell'inizio della partita.
Metriche pre-partita (contesto storico)
- Validation: Pass
- High xG deviation from league baseline (55%+)
- Strong model lean
- Direction agrees with model lean
- Validation passed
Validation Report
Immutable SnapshotModel Performance
This prediction contributes to:
- Primary Bets ROI (180d): -100.0%
FAQ sulla revisione
- Quanto era accurata la previsione?
- Questa pagina valuta i mercati direzionali (1X2, Over/Under 2.5, BTTS) rispetto al risultato finale. Il grado di previsione riflette quanti di questi mercati monitorati corrispondono alla realtà.
- Cosa misura la precisione xG?
- La precisione xG confronta il profilo di gol attesi pre-partita del modello con il punteggio effettivo — non se ogni mercato ha colpito. Una forte revisione direzionale può coesistere con un punteggio di precisione xG moderato.
- Perché il punteggio esatto non è stato previsto?
- I risultati di punteggio esatto sono code a bassa probabilità anche quando il modello interpreta bene il profilo della partita. Evidenziamo i principali intervalli di punteggio per contesto; mancare la linea esatta non invalida una revisione direzionale.
- Questo migliora il record dell'AI?
- Ogni partita terminata viene registrata nel nostro sistema di validazione. I tassi di successo aggregati e gli studi CLV vengono pubblicati separatamente — questa pagina è il registro di audit per partita.
Le previsioni sono solo a scopo informativo. Gioca sempre responsabilmente e nei limiti delle tue possibilità. Le prestazioni passate non garantiscono risultati futuri.
Esplora Altri Contenuti di Previsioni
Ottieni Previsioni Premium per St. Louis City & Los Angeles Galaxy!
Sblocca analisi approfondite, consigli esclusivi sulle scommesse e previsioni delle partite con il nostro servizio di abbonamento premium.
Iscriviti Ora
Major League Soccer — Classifiche
| # | SQUADRA | PG | V | P | S | PT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | 28 | 15 | 6 | 7 | 51 |
| 2 | St. Louis City | 28 | 14 | 8 | 6 | 50 |
| 3 | FC Dallas | 28 | 13 | 8 | 7 | 47 |
| 4 | San Jose Earthquakes | 28 | 13 | 7 | 8 | 46 |
| 5 | Houston Dynamo | 28 | 13 | 6 | 9 | 45 |
| 6 | Los Angeles FC | 29 | 11 | 9 | 9 | 42 |
| 7 | Seattle Sounders | 28 | 11 | 8 | 9 | 41 |
| 8 | Colorado Rapids | 28 | 11 | 4 | 13 | 37 |
| 9 | Los Angeles Galaxy | 29 | 9 | 9 | 11 | 36 |
| 10 | Portland Timbers | 28 | 9 | 6 | 13 | 33 |
| 11 | Real Salt Lake | 28 | 9 | 5 | 14 | 32 |
| 12 | San Diego | 28 | 8 | 8 | 12 | 32 |
| 13 | Austin FC | 28 | 7 | 10 | 11 | 31 |
| 14 | Minnesota United FC | 28 | 7 | 9 | 12 | 30 |
| 15 | Sporting Kansas City | 28 | 6 | 4 | 18 | 22 |
| # | SQUADRA | PG | GS | GC | +/- | PT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | 28 | 61 | 30 | +31 | 51 |
| 2 | St. Louis City | 28 | 54 | 38 | +16 | 50 |
| 3 | FC Dallas | 28 | 52 | 45 | +7 | 47 |
| 4 | Portland Timbers | 28 | 51 | 54 | -3 | 33 |
| 5 | San Jose Earthquakes | 28 | 50 | 40 | +10 | 46 |
| 6 | San Diego | 28 | 48 | 51 | -3 | 32 |
| 7 | Los Angeles FC | 29 | 44 | 31 | +13 | 42 |
| 8 | Minnesota United FC | 28 | 42 | 51 | -9 | 30 |
| 9 | Real Salt Lake | 28 | 41 | 46 | -5 | 32 |
| 10 | Colorado Rapids | 28 | 39 | 39 | 0 | 37 |
| 11 | Los Angeles Galaxy | 29 | 39 | 50 | -11 | 36 |
| 12 | Seattle Sounders | 28 | 38 | 35 | +3 | 41 |
| 13 | Houston Dynamo | 28 | 36 | 34 | +2 | 45 |
| 14 | Austin FC | 28 | 36 | 51 | -15 | 31 |
| 15 | Sporting Kansas City | 28 | 35 | 68 | -33 | 22 |
| # | SQUADRA | PG | xG | xGC | +/- | PT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | St. Louis City | 28 | 18.8 | 10.0 | +8.8 | 50 |
| 2 | Vancouver Whitecaps | 28 | 16.6 | 8.1 | +8.5 | 51 |
| 3 | Colorado Rapids | 28 | 13.8 | 8.2 | +5.6 | 37 |
| 4 | Portland Timbers | 28 | 20.5 | 16.0 | +4.5 | 33 |
| 5 | Minnesota United FC | 28 | 19.1 | 14.9 | +4.2 | 30 |
| 6 | Houston Dynamo | 28 | 13.2 | 12.3 | +0.9 | 45 |
| 7 | San Diego | 28 | 16.9 | 16.2 | +0.7 | 32 |
| 8 | San Jose Earthquakes | 28 | 14.3 | 14.1 | +0.2 | 46 |
| 9 | Los Angeles FC | 29 | 15.6 | 16.9 | -1.3 | 42 |
| 10 | FC Dallas | 28 | 12.6 | 15.2 | -2.6 | 47 |
| 11 | Seattle Sounders | 28 | 11.9 | 16.0 | -4.1 | 41 |
| 12 | Real Salt Lake | 28 | 15.1 | 21.1 | -6.0 | 32 |
| 13 | Austin FC | 28 | 10.6 | 18.6 | -8.0 | 31 |
| 14 | Sporting Kansas City | 28 | 11.6 | 19.8 | -8.2 | 22 |
| 15 | Los Angeles Galaxy | 29 | 13.1 | 23.8 | -10.7 | 36 |