AI correctly predicted the Philadelphia Union win.
The match finished 2–1, validating the model's directional assessment.
Mercati tracciati vs risultato finale
Ogni riga confronta la tendenza del modello pre-partita con il risultato finale.
- Mercato Previsione Risultato Esito
- Over / Under 2.5 Under 2.5 Over 2.5 (3 gol) ✖ Errato
- Entrambe le Squadre Segnano Entrambe le squadre segnano (BTTS) Sì Sì ✔ Corretto
- 1X2 Philadelphia Union Philadelphia Union ✔ Corretto
- Approfondimenti sul Risultato Esatto 2-1, 1-1, 2-0, 1-0, 3-1 2-1 ✔ Corretto
Modello vs Mercato di Chiusura
| Esito | Modello | Mercato di Chiusura | Differenza | Segnale |
|---|---|---|---|---|
| Philadelphia Union | 58.4% | 71.4% | -13.0 pp | Market Higher |
| Draw | 22.9% | 17.7% | +5.2 pp | Model Higher |
| Real Salt Lake | 18.7% | 10.9% | +7.8 pp | Model Higher |
The closing market estimates Philadelphia Union's win probability at 71.4%, compared with the model's estimate of 58.4%, a difference of 13.0 percentage points. This highlights a disagreement between the model and market consensus, without indicating which view is ultimately correct.
Model probabilities are generated from the statistical xG model using a Poisson distribution. Closing market probabilities are derived from consensus closing 1X2 odds after margin removal. Values represent implied probabilities rather than betting recommendations. Closing snapshot: PRE1.
Dopo il tempo regolamentare, l'inclinazione direzionale del modello ha coinciso con il risultato (Philadelphia Union win 2–1).
Market Assessment
The market is materially more optimistic about Philadelphia Union than the current fair estimate.
- Investors may be incorporating information not fully reflected in the baseline model.
- Tournament-specific context can shift market pricing.
Post Match Insights
What worked
- Expected goals projected a high-scoring match (ΣxG 3.27) — 3 goals materialised
- Philadelphia Union attacking xG significantly stronger (2.12 vs 1.15)
- Both Teams To Score (Yes) matched the full-time result
What failed
- Over / Under 2.5: model leaned Under 2.5; match finished Over 2.5 (3 goals)
Market lesson
Large model–market gaps do not automatically mean the market is right. Here the closing market priced Philadelphia Union higher (71.4% vs model 58.4%, 13.0 pp), but the model's lean was validated (Philadelphia Union win 2–1).
Cronologia delle Previsioni
Come questa previsione è passata dalla previsione alla revisione a tempo pieno.
-
Oct 10, 2026 · 20:29 UTC Forecast generated
- Model 1X2 · Philadelphia Union 58.4% · Draw 22.9% · Real Salt Lake 18.7%
- xG · Philadelphia Union 2.12 — Real Salt Lake 1.15
-
Oct 10, 2026 · 23:12 UTC Opening odds snapshot PRE20
- 1X2 odds · Philadelphia Union 1.30 · Draw 5.25 · Real Salt Lake 8.50
- Implied 1X2 · Philadelphia Union 71.4% · Draw 17.7% · Real Salt Lake 10.9%
- Bookmaker · bet365
-
Oct 10, 2026 · 23:29 UTC Closing snapshot recorded PRE1
- 1X2 odds · Philadelphia Union 1.30 · Draw 5.25 · Real Salt Lake 8.50
- Implied 1X2 · Philadelphia Union 71.4% · Draw 17.7% · Real Salt Lake 10.9%
- Bookmaker · bet365
-
Oct 10, 2026 · 23:30 UTC Kickoff
-
FT Full-time result Philadelphia Union win · 2–1
-
FT Prediction validated Directional lean matched full-time result
-
Archived Prediction review
Istante Storico
Congelato al calcio d'inizio — l'output del modello come si presentava prima dell'inizio della partita.
Metriche pre-partita (contesto storico)
- Validation: Warning
- Large market gap (13 pp)
- High xG deviation from league baseline (57%+)
- Moderate model lean
- Market has already priced much of the edge
- Validation warning
Validation Report
Immutable SnapshotModel Performance
This prediction contributes to:
- Primary Bets ROI (180d): -100.0%
FAQ sulla revisione
- Quanto era accurata la previsione?
- Questa pagina valuta i mercati direzionali (1X2, Over/Under 2.5, BTTS) rispetto al risultato finale. Il grado di previsione riflette quanti di questi mercati monitorati corrispondono alla realtà.
- Cosa misura la precisione xG?
- La precisione xG confronta il profilo di gol attesi pre-partita del modello con il punteggio effettivo — non se ogni mercato ha colpito. Una forte revisione direzionale può coesistere con un punteggio di precisione xG moderato.
- Perché il punteggio esatto non è stato previsto?
- I risultati di punteggio esatto sono code a bassa probabilità anche quando il modello interpreta bene il profilo della partita. Evidenziamo i principali intervalli di punteggio per contesto; mancare la linea esatta non invalida una revisione direzionale.
- Questo migliora il record dell'AI?
- Ogni partita terminata viene registrata nel nostro sistema di validazione. I tassi di successo aggregati e gli studi CLV vengono pubblicati separatamente — questa pagina è il registro di audit per partita.
Le previsioni sono solo a scopo informativo. Gioca sempre responsabilmente e nei limiti delle tue possibilità. Le prestazioni passate non garantiscono risultati futuri.
Esplora Altri Contenuti di Previsioni
Ottieni Previsioni Premium per Philadelphia Union & Real Salt Lake!
Sblocca analisi approfondite, consigli esclusivi sulle scommesse e previsioni delle partite con il nostro servizio di abbonamento premium.
Iscriviti Ora
Major League Soccer — Classifiche
| # | SQUADRA | PG | V | P | S | PT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | 27 | 15 | 5 | 7 | 50 |
| 2 | St. Louis City | 27 | 13 | 8 | 6 | 47 |
| 3 | FC Dallas | 27 | 13 | 8 | 6 | 47 |
| 4 | San Jose Earthquakes | 27 | 13 | 6 | 8 | 45 |
| 5 | Houston Dynamo | 27 | 13 | 5 | 9 | 44 |
| 6 | Los Angeles FC | 28 | 11 | 8 | 9 | 41 |
| 7 | Seattle Sounders | 27 | 10 | 8 | 9 | 38 |
| 8 | Colorado Rapids | 27 | 11 | 3 | 13 | 36 |
| 9 | Los Angeles Galaxy | 28 | 9 | 9 | 10 | 36 |
| 10 | Portland Timbers | 27 | 9 | 5 | 13 | 32 |
| 11 | Real Salt Lake | 27 | 9 | 5 | 13 | 32 |
| 12 | San Diego | 27 | 8 | 8 | 11 | 32 |
| 13 | Austin FC | 27 | 7 | 10 | 10 | 31 |
| 14 | Minnesota United FC | 27 | 7 | 8 | 12 | 29 |
| 15 | Sporting Kansas City | 27 | 6 | 3 | 18 | 21 |
| # | SQUADRA | PG | GS | GC | +/- | PT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | 27 | 60 | 29 | +31 | 50 |
| 2 | FC Dallas | 27 | 50 | 42 | +8 | 47 |
| 3 | San Jose Earthquakes | 27 | 49 | 39 | +10 | 45 |
| 4 | St. Louis City | 27 | 48 | 36 | +12 | 47 |
| 5 | Portland Timbers | 27 | 48 | 51 | -3 | 32 |
| 6 | San Diego | 27 | 47 | 47 | 0 | 32 |
| 7 | Los Angeles FC | 28 | 43 | 30 | +13 | 41 |
| 8 | Real Salt Lake | 27 | 40 | 44 | -4 | 32 |
| 9 | Minnesota United FC | 27 | 40 | 49 | -9 | 29 |
| 10 | Colorado Rapids | 27 | 38 | 38 | 0 | 36 |
| 11 | Los Angeles Galaxy | 28 | 37 | 44 | -7 | 36 |
| 12 | Seattle Sounders | 27 | 35 | 35 | 0 | 38 |
| 13 | Austin FC | 27 | 35 | 47 | -12 | 31 |
| 14 | Houston Dynamo | 27 | 34 | 32 | +2 | 44 |
| 15 | Sporting Kansas City | 27 | 32 | 65 | -33 | 21 |
| # | SQUADRA | PG | xG | xGC | +/- | PT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | St. Louis City | 27 | 18.8 | 10.0 | +8.8 | 47 |
| 2 | Vancouver Whitecaps | 27 | 16.6 | 8.1 | +8.5 | 50 |
| 3 | Colorado Rapids | 27 | 13.8 | 8.2 | +5.6 | 36 |
| 4 | Portland Timbers | 27 | 20.5 | 16.0 | +4.5 | 32 |
| 5 | Minnesota United FC | 27 | 19.1 | 14.9 | +4.2 | 29 |
| 6 | Houston Dynamo | 27 | 13.2 | 12.3 | +0.9 | 44 |
| 7 | San Diego | 27 | 16.9 | 16.2 | +0.7 | 32 |
| 8 | San Jose Earthquakes | 27 | 14.3 | 14.1 | +0.2 | 45 |
| 9 | Los Angeles FC | 28 | 15.6 | 16.9 | -1.3 | 41 |
| 10 | FC Dallas | 27 | 12.6 | 15.2 | -2.6 | 47 |
| 11 | Seattle Sounders | 27 | 11.9 | 16.0 | -4.1 | 38 |
| 12 | Real Salt Lake | 27 | 15.1 | 21.1 | -6.0 | 32 |
| 13 | Austin FC | 27 | 10.6 | 18.6 | -8.0 | 31 |
| 14 | Sporting Kansas City | 27 | 11.6 | 19.8 | -8.2 | 21 |
| 15 | Los Angeles Galaxy | 28 | 13.1 | 23.8 | -10.7 | 36 |