Casa Pia vs Rio Ave Vorhersage, Quoten & KI-Wett-Tipps

May 17, 2026 - 16:00
0.91
1.26
25% 32% 43%
Hauptauswahl (höchstes +EV)
Unter 2,5 — Wert
EV 26.2% Modell 63.1%
Longshot — Hoher Risikowert Ziehen (EV 3.0%) ; Modell 32.1%
Hohe Varianz – nicht für die Standardgröße des Einsatzplans.
Warum Das Modell bewertet Rio Ave (1X2) etwa 21.5 Prozentpunkte über dem Schluss-Implied — die wichtigste strukturelle Lesart vs. Linie.

Marktintelligenz

Ergänzende Lesart nach dem Primary Pick: wie sich der priorisierte Schluss-Feed vs. Modell bewegt hat.

Marktbriefing

Der Markt blieb vor dem Anpfiff weitgehend stabil. Zwischen PRE30 und PRE1 wurde auf dem priorisierten Snapshot keine nennenswerte implizite Verschiebung erkannt.

Trotz geringer Spätbewegung bewertet das Modell Ziehen (1X2),Rio Ave (1X2),Unter 2,5 Tore weiterhin deutlich über dem Schluss-Implied der Snapshots — das ist eine statische „Modell vs. Preis“-Lesart, keine Late-Steam-Story.

Das Modell liegt auf Rio Ave (1X2) noch etwa 21.5 Prozentpunkte über dem Schluss-Implied — das klarste Fehlpreis-Signal auf dieser Seite.

Modell vs. Schluss-Implied

Markt Modell % Schluss-impl. % Differenz (pp)
Casa Pia (1X2) 25.1 53.6 -28.4
Ziehen (1X2) 32.1 25.2 +7.0
Rio Ave (1X2) 42.7 21.3 +21.5
Über 2,5 Tore 36.9 50.0 -13.1
Unter 2,5 Tore 63.1 50.0 +13.1
Was das bedeutet

In einfachen Worten: Das Modell liegt bei Rio Ave (1X2) bei etwa 42.7%, während der Schluss-Snapshot etwa 21.3% implizierte. Die Differenz — rund 21.5 Prozentpunkte — ist die größte Modell-vs.-Markt-Lücke auf dieser Seite.

Kurz: „Schluss-Implied“ ist die aus den final erfassten Quoten abgeleitete Wahrscheinlichkeit (nach einfachem De-Vig). „Differenz (pp)“ = Modell-% minus diesem Implied, in Prozentpunkten (pp).

Kursbewegung vor dem Anpfiff

Pro Snapshot ein priorisierter Buchmacher (nicht alle). Capture-Pfad: PRE30 → PRE1 · Buchmacher: Pinnacle

Klammern an den Spalten: Schluss = erster Treffer in PRE1→PRE5→PRE10→PRE30; Früh = erster Treffer in PRE30→PRE10→PRE5, abweichend vom Schluss-Snapshot.

Detailquoten sind unten eingeklappt — die de-vig-implied Bewegung war vernachlässigbar.

Vollständige Zeilen-Tabelle anzeigen
Markt Früh (PRE30) Schluss (PRE1) Implizite Δ (pp)
Casa Pia (1X2) 1.79 1.79 0.0
Ziehen (1X2) 3.81 3.81 0.0
Rio Ave (1X2) 4.51 4.51 0.0
Über 2,5 Tore 1.93 1.93 0.0
Unter 2,5 Tore 1.93 1.93 0.0
1X2 Bester Wert (+EV)
Rio Ave · Modell 42.7%
impliziert 21.3%
EV: 9.0%
Beste EV (1X2) 9.0%
Beide Teams treffen Bester Wert (+EV)
Ja 44.5% · Nein 55.5%
EV Ja -19.9% · EV-Nr 8.23%
Value-Einschätzung: BTTS Nein
Einblicke: korrekter Spielstand Außenseiter / Spaß
Am wahrscheinlichsten
0-1
Wahrscheinlichkeit 14.4%
Korrekter Spielstand ist hochvarianter — nur kleine Spaßwetten.
Wettentscheidung (Modell vs. Markt-EV)
Wertchance — Mindestens ein Markt zeigt den geschätzten +EV bei der derzeit besten Dezimalquote (Schwellenwert: 2.0 %).
Entscheidungsstärke: 6.0 / 10
  • Primärlinie identifiziert (+1,0)
  • Primärer EV über 10 % (+1,0)
  • Max. 1X2-Wahrscheinlichkeit unter 50 % (kein dominantes 1X2) (−1,0)
  • Ziehungswahrscheinlichkeit über 30 % (−0,5)
  • Zwei oder mehr gültige +EV-Linien am Schwellenwert (+0,5)
O/U 2.5: EV vorbei -27.68% · EV Under 26.2% (10 Buchpaare)
BTTS: EV Ja -19.9% · EV-Nr 8.23%
Should you bet on this match? Only where +EV is shown; always compare with your own limits.

KI-Match-Briefing

KI-Spielzusammenfassung

Schnappschuss vor dem Spiel für dieses Spiel.

  • Liga: Primeira Liga
  • Vorrichtung: Casa Pia vs Rio Ave
  • Beginnen: 2026-05-17 16:00:00
  • 1X2 (Modell): Heim 25.1% · Ziehen 32.1% · Weg 42.7%
  • xG (zeigt): Casa Pia 0.91 — Rio Ave 1.26 (insgesamt xG ≈ 2.17)
  • Primäre Zeile/Überschrift (Wett-Primärauswahl, wenn angezeigt): Under 2.5 goals
  • Modell: 63.1% · Impliziert: 50.0% · Wahrscheinlichkeitskante: +13.1 pts · Geschätzt. EV: +26.2%
  • BTTS (Modell): Ja 44.5% · NEIN 55.5%
  • Korrekte Punktzahl (oberste Klasse): 0-1 (14.4%)

Gesamtwerte und BTTS werden, soweit verfügbar, mit aktuellen Marktpreisen verglichen.

1X2 kann ausgewogen aussehen, selbst wenn die Nebenmärkte eine klarere Struktur aufweisen.

Bester Tipp und Begründung

Auf der Seite hervorgehobener Hauptwinkel: Under 2.5 goals.

Wir trennen den Wahrscheinlichkeitsvorteil (Modell minus implizit, in Wahrscheinlichkeitspunkten) vom geschätzten EV (wirtschaftlichen Vorteil zum besten auf der Seite angezeigten Preis).

Kanten schrumpfen schnell, wenn sich die Preise ändern; Überprüfen Sie immer noch einmal die Nummer auf Ihrem Buch.

FAQ

Warum sieht 1X2 möglicherweise unattraktiv aus, während dies bei Gesamtzahlen nicht der Fall ist?

Enge 1X2-Preise beinhalten oft eine faire Dreieraufteilung, sodass der EV beim Matchwinner negativ bleiben kann, selbst wenn Over/Under oder BTTS immer noch vom Modell abweichen – vergleichen Sie die 1X2-Reihe auf den Marktkarten mit O/U und BTTS.

Welche Linie wird in diesem Schnappschuss am besten unterstützt?

Passen Sie die Heldenkarte oben an: Wenn dort „Wetten-Primärauswahl“ steht, hat dieses Bein die Primärregeln erfüllt; Wenn dort „Bester +EV (verfolgte Märkte)“ steht, handelt es sich um die stärkste +EV-Linie, die strengere primäre Schwellenwerte nicht erfüllt hat. Die Aufzählungszeichen unten wiederholen das gleiche Modell, den impliziten Prozentsatz, den gleichen Rand (Punkte) und den gleichen EV-Prozentsatz wie diese Karte.

Wie soll ich EV im Vergleich zu einer Wahrscheinlichkeitslücke lesen?

Wahrscheinlichkeitskante = Modellwahrscheinlichkeit minus implizite Wahrscheinlichkeit (hier angegeben in Prozentpunkten). EV ≈ Modellwahrscheinlichkeit × bestverfolgte Dezimalquote − 1, angezeigt als Rendite pro Einsatzeinheit. Es handelt sich um verwandte, aber nicht austauschbare Bezeichnungen.

Was ändert sich zuerst, wenn sich die Chancen ändern?

Implizite Wahrscheinlichkeiten und EV ändern sich sofort mit dem Preis; Modellwahrscheinlichkeiten in diesem Snapshot werden erst aktualisiert, wenn die Pipeline erneut ausgeführt wird. Nach Materialzeilenverschiebungen aktualisieren.

Risikofaktoren

  • Preisbewegung: implizierte Wahrscheinlichkeiten und EV-Bewegung mit Quoten.
  • Stichproben-/Datenlücken: Ligen mit geringen Informationen erweitern die Prognosebänder.
  • In-Play-Status: Tore und rote Karten werden hier nicht modelliert.
  • Scoreline-Varianz: Die wahrscheinlichste Scoreline ist in der Regel immer noch ein Ergebnis mit niedriger absoluter Wahrscheinlichkeit (oft deutlich unter 20 %).

Methodik

  • Eingaben: Gleiches strukturiertes Faktenpaket wie die öffentliche Vorhersageseite (xG/Poisson-Snapshot, Markt-EV, sofern verfügbar, Entscheidungs-Engine v2).
  • Compliance: Nur pädagogischer Rahmen; keine individuelle Beratung.

Zuletzt aktualisiert

May 17, 2026 (UTC)

So verwenden Sie dies
  • Konzentrieren Sie sich auf die primäre Zeile, wenn Sie eine umsetzbare Idee haben möchten.
  • Setzen Sie nicht viele Spitzhacken mit dünner Kante zusammen;Kanten addieren sich nicht zuverlässig.
  • Behandeln Sie Longshots nur als optionale Spielzüge mit hohem Einsatz.

Erhalten Sie Premium-Vorhersagen für Casa Pia & Rio Ave!

Schalten Sie detaillierte Analysen, exklusive Wett-Tipps und Spielprognosen mit unserem Premium-Abonnement frei.

Jetzt abonnieren
Zurück zu den Vorhersagen
Primeira Liga Primeira LigaTabelle
# TEAM Sp S U N Pkt
1 FC Porto 34 28 4 2 88
2 Sporting CP 34 25 7 2 82
3 Benfica 34 23 11 0 80
4 SC Braga 34 16 11 7 59
5 Famalicao 34 15 11 8 56
6 GIL Vicente 34 13 11 10 50
7 Moreirense 34 12 7 15 43
8 Arouca 34 12 6 16 42
9 Guimaraes 34 12 6 16 42
10 Estoril 34 10 9 15 39
11 Alverca 34 10 9 15 39
12 Rio Ave 34 8 12 14 36
13 Santa Clara 34 9 9 16 36
14 Nacional 34 9 7 18 34
15 Estrela 34 6 12 16 30
16 Casa Pia 34 6 12 16 30
17 Tondela 34 6 10 18 28
18 AVS 34 3 12 19 21
# TEAM Sp T+ T- +/- Pkt
1 Sporting CP 34 89 24 +65 82
2 Benfica 34 74 25 +49 80
3 FC Porto 34 66 18 +48 88
4 SC Braga 34 64 36 +28 59
5 Estoril 34 54 57 -3 39
6 GIL Vicente 34 47 38 +9 50
7 Arouca 34 47 64 -17 42
8 Famalicao 34 42 29 +13 56
9 Guimaraes 34 39 51 -12 42
10 Estrela 34 38 56 -18 30
11 Nacional 34 37 45 -8 34
12 Moreirense 34 37 49 -12 43
13 Alverca 34 35 52 -17 39
14 Rio Ave 34 35 57 -22 36
15 Santa Clara 34 32 41 -9 36
16 Casa Pia 34 31 57 -26 30
17 Tondela 34 27 55 -28 28
18 AVS 34 27 67 -40 21
# TEAM Sp xG xGC +/- Pkt
1 Sporting CP 34 67.3 23.2 +44.1 82
2 FC Porto 34 61.3 22.1 +39.2 88
3 Benfica 34 64.2 25.7 +38.5 80
4 SC Braga 34 54.9 36.8 +18.1 59
5 Famalicao 34 45.0 33.2 +11.8 56
6 GIL Vicente 34 44.2 35.1 +9.1 50
7 Santa Clara 34 35.9 34.4 +1.5 36
8 Alverca 34 39.1 38.6 +0.5 39
9 Guimaraes 34 37.9 44.5 -6.6 42
10 Estoril 34 41.2 51.0 -9.8 39
11 Estrela 34 39.3 50.3 -11.0 30
12 Tondela 34 36.1 47.1 -11.0 28
13 Nacional 34 36.9 49.2 -12.3 34
14 Rio Ave 34 33.6 50.0 -16.4 36
15 Moreirense 34 30.4 49.6 -19.2 43
16 Arouca 34 29.2 48.9 -19.7 42
17 Casa Pia 34 29.3 54.1 -24.8 30
18 AVS 34 29.9 61.7 -31.8 21