Vorhersagen / Fußball / Germany. 2. Bundesliga / 1. FC Magdeburg vs 1. FC Kaiserslautern

1. FC Magdeburg vs 1. FC Kaiserslautern Vorhersage, Quoten & KI-Wett-Tipps

May 17, 2026 - 13:30
1.62
1.10
48% 28% 24%
Hauptauswahl (höchstes +EV)
Unter 2,5 — Wert
EV 53.1% Modell 48.9%
Kein dominantes Ergebnis (Modellwahrscheinlichkeit liegt auf dieser Etappe unter 50 %).
Sekundär (ausgewogener Wert): BTTS Nein (EV 23.8%) — 45.0% Modell
Niedrigerer EV als primär, aber mit höherer Modellwahrscheinlichkeit (in der Darstellung „stabiler“).
Longshot — Hoher Risikowert Ziehen (EV 2.1%) ; Modell 27.8%
Hohe Varianz – nicht für die Standardgröße des Einsatzplans.
Warum Das Modell bewertet Unter 2,5 Tore etwa 18.5 Prozentpunkte über dem Schluss-Implied — die wichtigste strukturelle Lesart vs. Linie.

Marktintelligenz

Ergänzende Lesart nach dem Primary Pick: wie sich der priorisierte Schluss-Feed vs. Modell bewegt hat.

Marktbriefing

Die größte späte implizite Schwankung in diesem Feed betrug etwa 2.92 Prozentpunkte bei 1. FC Magdeburg (1X2) zwischen PRE30 und PRE1.

Das Modell liegt auf Unter 2,5 Tore noch etwa 18.5 Prozentpunkte über dem Schluss-Implied — das klarste Fehlpreis-Signal auf dieser Seite.

Modell vs. Schluss-Implied

Markt Modell % Schluss-impl. % Differenz (pp)
1. FC Magdeburg (1X2) 47.9 59.8 -11.9
Ziehen (1X2) 27.8 20.0 +7.8
1. FC Kaiserslautern (1X2) 24.3 20.2 +4.1
Über 2,5 Tore 51.1 69.6 -18.5
Unter 2,5 Tore 48.9 30.4 +18.5
Was das bedeutet

In einfachen Worten: Das Modell liegt bei Unter 2,5 Tore bei etwa 48.9%, während der Schluss-Snapshot etwa 30.4% implizierte. Die Differenz — rund 18.5 Prozentpunkte — ist die größte Modell-vs.-Markt-Lücke auf dieser Seite.

Kurz: „Schluss-Implied“ ist die aus den final erfassten Quoten abgeleitete Wahrscheinlichkeit (nach einfachem De-Vig). „Differenz (pp)“ = Modell-% minus diesem Implied, in Prozentpunkten (pp).

Kursbewegung vor dem Anpfiff

Pro Snapshot ein priorisierter Buchmacher (nicht alle). Capture-Pfad: PRE30 → PRE1 · Buchmacher: Pinnacle

Klammern an den Spalten: Schluss = erster Treffer in PRE1→PRE5→PRE10→PRE30; Früh = erster Treffer in PRE30→PRE10→PRE5, abweichend vom Schluss-Snapshot.

Markt Früh (PRE30) Schluss (PRE1) Implizite Δ (pp)
1. FC Magdeburg (1X2) 1.68 1.6 +2.9
Ziehen (1X2) 4.51 4.77 -1.1
1. FC Kaiserslautern (1X2) 4.34 4.73 -1.8
Über 2,5 Tore 1.42 1.37 +2.5
Unter 2,5 Tore 2.89 3.13 -2.5
Beide Teams treffen Bester Wert (+EV)
Ja 55.0% · Nein 45.0%
EV Ja -20.25% · EV-Nr 23.75%
Value-Einschätzung: BTTS Nein
1X2 Tendenz
1. FC Magdeburg · Modell 47.9%
impliziert 59.8%
EV: -13.8%
Beste EV (1X2) 2.1%
Einblicke: korrekter Spielstand Außenseiter / Spaß
Am wahrscheinlichsten
1-1
Wahrscheinlichkeit 11.7%
Korrekter Spielstand ist hochvarianter — nur kleine Spaßwetten.
Wettentscheidung (Modell vs. Markt-EV)
Wertchance — Mindestens ein Markt zeigt den geschätzten +EV bei der derzeit besten Dezimalquote (Schwellenwert: 2.0 %).
Entscheidungsstärke: 6.5 / 10
  • Primärlinie identifiziert (+1,0)
  • Primärer EV über 10 % (+1,0)
  • Max. 1X2-Wahrscheinlichkeit unter 50 % (kein dominantes 1X2) (−1,0)
  • Zwei oder mehr gültige +EV-Linien am Schwellenwert (+0,5)
O/U 2.5: EV vorbei -29.48% · EV Under 53.06% (10 Buchpaare)
BTTS: EV Ja -20.25% · EV-Nr 23.75%
Should you bet on this match? Only where +EV is shown; always compare with your own limits.

KI-Match-Briefing

KI-Spielzusammenfassung

Lesen Sie schnell, wie das Modell dieses Matchup liest.

  • Liga: 2. Bundesliga
  • Vorrichtung: 1. FC Magdeburg vs 1. FC Kaiserslautern
  • Beginnen: 2026-05-17 13:30:00
  • 1X2 (Modell): Heim 47.9% · Ziehen 27.8% · Weg 24.3%
  • xG (zeigt): 1. FC Magdeburg 1.62 — 1. FC Kaiserslautern 1.1 (insgesamt xG ≈ 2.72)
  • Primäre Zeile/Überschrift (Wett-Primärauswahl, wenn angezeigt): Under 2.5 goals
  • Modell: 48.9% · Impliziert: 33.4% · Wahrscheinlichkeitskante: +15.5 pts · Geschätzt. EV: +41.3%
  • BTTS (Modell): Ja 55.0% · NEIN 45.0%
  • Korrekte Punktzahl (oberste Klasse): 1-1 (11.7%)

Wenn EV angezeigt wird, handelt es sich um die geschätzte Rendite pro Einsatzeinheit zum bestverfolgten Dezimalpreis – nicht dasselbe wie eine reine Wahrscheinlichkeitslücke.

1X2 kann ausgewogen aussehen, selbst wenn die Nebenmärkte eine klarere Struktur aufweisen.

Bester Tipp und Begründung

Auf der Seite hervorgehobener Hauptwinkel: Under 2.5 goals.

Wir trennen den Wahrscheinlichkeitsvorteil (Modell minus implizit, in Wahrscheinlichkeitspunkten) vom geschätzten EV (wirtschaftlichen Vorteil zum besten auf der Seite angezeigten Preis).

Wenn mehrere Märkte in der Nähe von +EV liegen, halten Sie die Einsätze gering – Korrelation bedeutet, dass sich die Kanten nicht sauber addieren.

FAQ

Sichererer Markt als korrekter Score?

Über Märkte mit mehr Liquidität und glatteren Preisen (oft 1X2 oder O/U 2,5 aus vielen Büchern) lässt sich in der Regel leichter nachdenken als über Long-Tail-Correct-Score-Preise; Lesen Sie immer noch EV auf jedem Bein.

Warum sieht 1X2 möglicherweise unattraktiv aus, während dies bei Gesamtzahlen nicht der Fall ist?

Enge 1X2-Preise beinhalten oft eine faire Dreieraufteilung, sodass der EV beim Matchwinner negativ bleiben kann, selbst wenn Over/Under oder BTTS immer noch vom Modell abweichen – vergleichen Sie die 1X2-Reihe auf den Marktkarten mit O/U und BTTS.

Wie soll ich EV im Vergleich zu einer Wahrscheinlichkeitslücke lesen?

Wahrscheinlichkeitskante = Modellwahrscheinlichkeit minus implizite Wahrscheinlichkeit (hier angegeben in Prozentpunkten). EV ≈ Modellwahrscheinlichkeit × bestverfolgte Dezimalquote − 1, angezeigt als Rendite pro Einsatzeinheit. Es handelt sich um verwandte, aber nicht austauschbare Bezeichnungen.

Was ändert sich zuerst, wenn sich die Chancen ändern?

Implizite Wahrscheinlichkeiten und EV ändern sich sofort mit dem Preis; Modellwahrscheinlichkeiten in diesem Snapshot werden erst aktualisiert, wenn die Pipeline erneut ausgeführt wird. Nach Materialzeilenverschiebungen aktualisieren.

Risikofaktoren

  • Preisbewegung: implizierte Wahrscheinlichkeiten und EV-Bewegung mit Quoten.
  • Stichproben-/Datenlücken: Ligen mit geringen Informationen erweitern die Prognosebänder.
  • In-Play-Status: Tore und rote Karten werden hier nicht modelliert.
  • Scoreline-Varianz: Die wahrscheinlichste Scoreline ist in der Regel immer noch ein Ergebnis mit niedriger absoluter Wahrscheinlichkeit (oft deutlich unter 20 %).

Methodik

  • Eingaben: Gleiches strukturiertes Faktenpaket wie die öffentliche Vorhersageseite (xG/Poisson-Snapshot, Markt-EV, sofern verfügbar, Entscheidungs-Engine v2).
  • Compliance: Nur pädagogischer Rahmen; keine individuelle Beratung.

Zuletzt aktualisiert

May 17, 2026 (UTC)

So verwenden Sie dies
  • Konzentrieren Sie sich auf die primäre Zeile, wenn Sie eine umsetzbare Idee haben möchten.
  • Setzen Sie nicht viele Spitzhacken mit dünner Kante zusammen;Kanten addieren sich nicht zuverlässig.
  • Behandeln Sie Longshots nur als optionale Spielzüge mit hohem Einsatz.

Erhalten Sie Premium-Vorhersagen für 1. FC Magdeburg & 1. FC Kaiserslautern!

Schalten Sie detaillierte Analysen, exklusive Wett-Tipps und Spielprognosen mit unserem Premium-Abonnement frei.

Jetzt abonnieren
Zurück zu den Vorhersagen
2. Bundesliga 2. BundesligaTabelle
# TEAM Sp S U N Pkt
1 FC Schalke 04 33 20 7 6 67
2 SV Elversberg 33 17 8 8 59
3 Hannover 96 33 16 11 6 59
4 SC Paderborn 07 33 17 8 8 59
5 SV Darmstadt 98 33 13 13 7 52
6 Hertha BSC 33 14 9 10 51
7 1. FC Kaiserslautern 33 15 4 14 49
8 1. FC Nürnberg 33 12 9 12 45
9 Karlsruher SC 33 12 8 13 44
10 VfL Bochum 33 10 11 12 41
11 Holstein Kiel 33 11 8 14 41
12 1. FC Magdeburg 33 12 3 18 39
13 Dynamo Dresden 33 10 8 15 38
14 Eintracht Braunschweig 33 10 7 16 37
15 Fortuna Düsseldorf 33 11 4 18 37
16 Arminia Bielefeld 33 9 9 15 36
17 SpVgg Greuther Fürth 33 9 7 17 34
18 Preußen Münster 33 6 12 15 30
# TEAM Sp T+ T- +/- Pkt
1 SV Elversberg 33 61 39 +22 59
2 Hannover 96 33 57 41 +16 59
3 SV Darmstadt 98 33 57 43 +14 52
4 SC Paderborn 07 33 57 45 +12 59
5 Dynamo Dresden 33 52 52 0 38
6 1. FC Magdeburg 33 52 57 -5 39
7 Karlsruher SC 33 52 62 -10 44
8 1. FC Kaiserslautern 33 51 47 +4 49
9 FC Schalke 04 33 49 31 +18 67
10 VfL Bochum 33 47 46 +1 41
11 Arminia Bielefeld 33 47 50 -3 36
12 Hertha BSC 33 46 38 +8 51
13 SpVgg Greuther Fürth 33 46 68 -22 34
14 1. FC Nürnberg 33 44 42 +2 45
15 Holstein Kiel 33 43 46 -3 41
16 Preußen Münster 33 38 58 -20 30
17 Eintracht Braunschweig 33 36 53 -17 37
18 Fortuna Düsseldorf 33 33 50 -17 37
# TEAM Sp xG xGC +/- Pkt
1 SC Paderborn 07 33 56.3 36.5 +19.8 59
2 FC Schalke 04 33 49.1 30.0 +19.1 67
3 Hannover 96 33 52.2 36.8 +15.4 59
4 SV Elversberg 33 49.5 37.0 +12.5 59
5 1. FC Magdeburg 33 51.5 44.5 +7.0 39
6 VfL Bochum 33 50.7 45.7 +5.0 41
7 1. FC Nürnberg 33 44.6 41.1 +3.5 45
8 1. FC Kaiserslautern 33 44.9 43.0 +1.9 49
9 SV Darmstadt 98 33 50.5 50.0 +0.5 52
10 Arminia Bielefeld 33 45.2 44.8 +0.4 36
11 Dynamo Dresden 33 42.4 42.9 -0.5 38
12 Hertha BSC 33 43.4 46.3 -2.9 51
13 Fortuna Düsseldorf 33 39.6 47.4 -7.8 37
14 Eintracht Braunschweig 33 36.4 46.3 -9.9 37
15 Holstein Kiel 33 40.0 52.2 -12.2 41
16 SpVgg Greuther Fürth 33 37.4 50.6 -13.2 34
17 Preußen Münster 33 36.4 53.8 -17.4 30
18 Karlsruher SC 33 39.5 60.6 -21.1 44