Heerenveen vs Ajax Vorhersage, Quoten & KI-Wett-Tipps

May 17, 2026 - 12:30
1.68
1.37
43% 27% 30%
Hauptauswahl (höchstes +EV)
Unter 2,5 — Wert
EV 40.1% Modell 41.2%
Kein dominantes Ergebnis (Modellwahrscheinlichkeit liegt auf dieser Etappe unter 50 %).
Sekundär (ausgewogener Wert): Heerenveen (EV 5.4%) — 43.5% Modell
Niedrigerer EV als primär, aber mit höherer Modellwahrscheinlichkeit (in der Darstellung „stabiler“).
Warum Das Modell bewertet Unter 2,5 Tore etwa 13.0 Prozentpunkte über dem Schluss-Implied — die wichtigste strukturelle Lesart vs. Linie.

Marktintelligenz

Ergänzende Lesart nach dem Primary Pick: wie sich der priorisierte Schluss-Feed vs. Modell bewegt hat.

Marktbriefing

Der Markt blieb vor dem Anpfiff weitgehend stabil. Zwischen PRE30 und PRE1 wurde auf dem priorisierten Snapshot keine nennenswerte implizite Verschiebung erkannt.

Trotz geringer Spätbewegung bewertet das Modell Heerenveen (1X2),Ziehen (1X2),Unter 2,5 Tore weiterhin deutlich über dem Schluss-Implied der Snapshots — das ist eine statische „Modell vs. Preis“-Lesart, keine Late-Steam-Story.

Das Modell liegt auf Unter 2,5 Tore noch etwa 13.0 Prozentpunkte über dem Schluss-Implied — das klarste Fehlpreis-Signal auf dieser Seite.

Modell vs. Schluss-Implied

Markt Modell % Schluss-impl. % Differenz (pp)
Heerenveen (1X2) 43.5 31.2 +12.2
Ziehen (1X2) 26.6 22.5 +4.1
Ajax (1X2) 29.9 46.2 -16.3
Über 2,5 Tore 58.8 71.8 -13.0
Unter 2,5 Tore 41.2 28.2 +13.0
Was das bedeutet

In einfachen Worten: Das Modell liegt bei Unter 2,5 Tore bei etwa 41.2%, während der Schluss-Snapshot etwa 28.2% implizierte. Die Differenz — rund 13.0 Prozentpunkte — ist die größte Modell-vs.-Markt-Lücke auf dieser Seite.

Kurz: „Schluss-Implied“ ist die aus den final erfassten Quoten abgeleitete Wahrscheinlichkeit (nach einfachem De-Vig). „Differenz (pp)“ = Modell-% minus diesem Implied, in Prozentpunkten (pp).

Kursbewegung vor dem Anpfiff

Pro Snapshot ein priorisierter Buchmacher (nicht alle). Capture-Pfad: PRE30 → PRE1 · Buchmacher: Pinnacle

Klammern an den Spalten: Schluss = erster Treffer in PRE1→PRE5→PRE10→PRE30; Früh = erster Treffer in PRE30→PRE10→PRE5, abweichend vom Schluss-Snapshot.

Detailquoten sind unten eingeklappt — die de-vig-implied Bewegung war vernachlässigbar.

Vollständige Zeilen-Tabelle anzeigen
Markt Früh (PRE30) Schluss (PRE1) Implizite Δ (pp)
Heerenveen (1X2) 3.08 3.08 0.0
Ziehen (1X2) 4.27 4.27 0.0
Ajax (1X2) 2.08 2.08 0.0
Über 2,5 Tore 1.33 1.33 0.0
Unter 2,5 Tore 3.39 3.39 0.0
Beide Teams treffen Bester Wert (+EV)
Ja 62.1% · Nein 37.9%
EV Ja -16.16% · EV-Nr 25.07%
Value-Einschätzung: BTTS Nein
1X2 Bester Wert (+EV)
Heerenveen · Modell 43.5%
impliziert 31.2%
EV: 5.4%
Beste EV (1X2) 5.4%
Einblicke: korrekter Spielstand Außenseiter / Spaß
Am wahrscheinlichsten
1-1
Wahrscheinlichkeit 10.9%
Korrekter Spielstand ist hochvarianter — nur kleine Spaßwetten.
Wettentscheidung (Modell vs. Markt-EV)
Wertchance — Mindestens ein Markt zeigt den geschätzten +EV bei der derzeit besten Dezimalquote (Schwellenwert: 2.0 %).
Entscheidungsstärke: 6.5 / 10
  • Primärlinie identifiziert (+1,0)
  • Primärer EV über 10 % (+1,0)
  • Max. 1X2-Wahrscheinlichkeit unter 50 % (kein dominantes 1X2) (−1,0)
  • Zwei oder mehr gültige +EV-Linien am Schwellenwert (+0,5)
O/U 2.5: EV vorbei -20.03% · EV Under 40.08% (10 Buchpaare)
BTTS: EV Ja -16.16% · EV-Nr 25.07%
Should you bet on this match? Only where +EV is shown; always compare with your own limits.

KI-Match-Briefing

KI-Spielzusammenfassung

Schnappschuss vor dem Spiel für dieses Spiel.

  • Liga: Eredivisie
  • Vorrichtung: Heerenveen vs Ajax
  • Beginnen: 2026-05-17 12:30:00
  • 1X2 (Modell): Heim 43.5% · Ziehen 26.6% · Weg 29.9%
  • xG (zeigt): Heerenveen 1.68 — Ajax 1.37 (insgesamt xG ≈ 3.05)
  • Primäre Zeile/Überschrift (Wett-Primärauswahl, wenn angezeigt): Under 2.5 goals
  • Modell: 41.2% · Impliziert: 28.6% · Wahrscheinlichkeitskante: +12.6 pts · Geschätzt. EV: +40.1%
  • BTTS (Modell): Ja 62.1% · NEIN 37.9%
  • Korrekte Punktzahl (oberste Klasse): 1-1 (10.9%)

Wenn EV angezeigt wird, handelt es sich um die geschätzte Rendite pro Einsatzeinheit zum bestverfolgten Dezimalpreis – nicht dasselbe wie eine reine Wahrscheinlichkeitslücke.

Der Status eines frühen Spiels kann dazu führen, dass realisierte Tore von den Prognosen vor dem Anstoß abweichen.

Bester Tipp und Begründung

Die Hauptüberschrift der Engine lautet: Under 2.5 goals.

Die Modellwahrscheinlichkeit wird mit der impliziten Wahrscheinlichkeit aus den Quoten verglichen, um eine Wahrscheinlichkeitskante hervorzuheben. EV verwendet die gleiche Modellwahrscheinlichkeit mit dem besten verfolgten Dezimalpreis.

Wenn mehrere Märkte in der Nähe von +EV liegen, halten Sie die Einsätze gering – Korrelation bedeutet, dass sich die Kanten nicht sauber addieren.

FAQ

Welche Linie wird in diesem Schnappschuss am besten unterstützt?

Passen Sie die Heldenkarte oben an: Wenn dort „Wetten-Primärauswahl“ steht, hat dieses Bein die Primärregeln erfüllt; Wenn dort „Bester +EV (verfolgte Märkte)“ steht, handelt es sich um die stärkste +EV-Linie, die strengere primäre Schwellenwerte nicht erfüllt hat. Die Aufzählungszeichen unten wiederholen das gleiche Modell, den impliziten Prozentsatz, den gleichen Rand (Punkte) und den gleichen EV-Prozentsatz wie diese Karte.

Was ändert sich zuerst, wenn sich die Chancen ändern?

Implizite Wahrscheinlichkeiten und EV ändern sich sofort mit dem Preis; Modellwahrscheinlichkeiten in diesem Snapshot werden erst aktualisiert, wenn die Pipeline erneut ausgeführt wird. Nach Materialzeilenverschiebungen aktualisieren.

Wie soll ich EV im Vergleich zu einer Wahrscheinlichkeitslücke lesen?

Wahrscheinlichkeitskante = Modellwahrscheinlichkeit minus implizite Wahrscheinlichkeit (hier angegeben in Prozentpunkten). EV ≈ Modellwahrscheinlichkeit × bestverfolgte Dezimalquote − 1, angezeigt als Rendite pro Einsatzeinheit. Es handelt sich um verwandte, aber nicht austauschbare Bezeichnungen.

Wer hat auf dem Match-Winner-Markt die Nase vorn?

Verwenden Sie die 1X2-Modellprozentsätze in der Zusammenfassung und der 1X2-Marktkarte: Die Seite mit dem höchsten Modell-% ist das Modell-Lean, aber überprüfen Sie EV – ein Lean kann nach den Preisen immer noch -EV ​​sein.

Risikofaktoren

  • Preisbewegung: implizierte Wahrscheinlichkeiten und EV-Bewegung mit Quoten.
  • Stichproben-/Datenlücken: Ligen mit geringen Informationen erweitern die Prognosebänder.
  • In-Play-Status: Tore und rote Karten werden hier nicht modelliert.
  • Scoreline-Varianz: Die wahrscheinlichste Scoreline ist in der Regel immer noch ein Ergebnis mit niedriger absoluter Wahrscheinlichkeit (oft deutlich unter 20 %).

Methodik

  • Eingaben: Gleiches strukturiertes Faktenpaket wie die öffentliche Vorhersageseite (xG/Poisson-Snapshot, Markt-EV, sofern verfügbar, Entscheidungs-Engine v2).
  • Compliance: Nur pädagogischer Rahmen; keine individuelle Beratung.

Zuletzt aktualisiert

May 17, 2026 (UTC)

So verwenden Sie dies
  • Konzentrieren Sie sich auf die primäre Zeile, wenn Sie eine umsetzbare Idee haben möchten.
  • Setzen Sie nicht viele Spitzhacken mit dünner Kante zusammen;Kanten addieren sich nicht zuverlässig.
  • Behandeln Sie Longshots nur als optionale Spielzüge mit hohem Einsatz.

Erhalten Sie Premium-Vorhersagen für Heerenveen & Ajax!

Schalten Sie detaillierte Analysen, exklusive Wett-Tipps und Spielprognosen mit unserem Premium-Abonnement frei.

Jetzt abonnieren
Zurück zu den Vorhersagen
Eredivisie EredivisieTabelle
# TEAM Sp S U N Pkt
1 PSV Eindhoven 33 26 3 4 81
2 Feyenoord 33 18 8 7 62
3 Twente 33 15 13 5 58
4 NEC Nijmegen 33 15 11 7 56
5 Ajax 33 14 13 6 55
6 AZ Alkmaar 33 14 9 10 51
7 Utrecht 33 14 8 11 50
8 Heerenveen 33 14 8 11 50
9 Groningen 33 13 6 14 45
10 Sparta Rotterdam 33 12 7 14 43
11 Fortuna Sittard 33 11 6 16 39
12 GO Ahead Eagles 33 8 14 11 38
13 PEC Zwolle 33 9 10 14 37
14 Excelsior 33 9 8 16 35
15 Telstar 33 8 10 15 34
16 FC Volendam 33 8 8 17 32
17 NAC Breda 33 6 10 17 28
18 Heracles 33 5 4 24 19
# TEAM Sp T+ T- +/- Pkt
1 PSV Eindhoven 33 96 44 +52 81
2 NEC Nijmegen 33 75 52 +23 56
3 Feyenoord 33 68 44 +24 62
4 Ajax 33 62 41 +21 55
5 Twente 33 58 35 +23 58
6 Heerenveen 33 57 53 +4 50
7 AZ Alkmaar 33 55 48 +7 51
8 Utrecht 33 53 42 +11 50
9 GO Ahead Eagles 33 53 51 +2 38
10 Fortuna Sittard 33 49 61 -12 39
11 Groningen 33 47 44 +3 45
12 Telstar 33 47 54 -7 34
13 PEC Zwolle 33 44 69 -25 37
14 Excelsior 33 40 54 -14 35
15 Sparta Rotterdam 33 38 59 -21 43
16 FC Volendam 33 34 53 -19 32
17 Heracles 33 34 83 -49 19
18 NAC Breda 33 32 55 -23 28
# TEAM Sp xG xGC +/- Pkt
1 PSV Eindhoven 33 67.2 35.9 +31.3 81
2 Feyenoord 33 63.9 36.5 +27.4 62
3 Twente 33 58.9 33.7 +25.2 58
4 AZ Alkmaar 33 60.5 40.4 +20.1 51
5 NEC Nijmegen 33 57.1 45.6 +11.5 56
6 Groningen 33 56.8 45.6 +11.2 45
7 Heerenveen 33 56.7 47.5 +9.2 50
8 Ajax 33 51.6 44.0 +7.6 55
9 Utrecht 33 47.9 43.9 +4.0 50
10 Sparta Rotterdam 33 40.0 47.1 -7.1 43
11 Telstar 33 45.9 57.2 -11.3 34
12 NAC Breda 33 37.3 48.9 -11.6 28
13 Excelsior 33 43.2 56.6 -13.4 35
14 GO Ahead Eagles 33 41.4 57.9 -16.5 38
15 Fortuna Sittard 33 39.4 56.4 -17.0 39
16 PEC Zwolle 33 35.5 55.4 -19.9 37
17 FC Volendam 33 33.4 57.9 -24.5 32
18 Heracles 33 38.5 64.5 -26.0 19