Vorhersagen / Fußball / Netherlands. Eredivisie / AZ Alkmaar vs NAC Breda

AZ Alkmaar vs NAC Breda Vorhersage, Quoten & KI-Wett-Tipps

May 17, 2026 - 12:30
1.94
0.68
66% 23% 11%
Hauptauswahl (höchstes +EV)
Unter 2,5 — Wert
EV 83.1% Modell 51.3%
Sekundär (ausgewogener Wert): BTTS Nein (EV 38.4%) — 56.5% Modell
Niedrigerer EV als primär, aber mit höherer Modellwahrscheinlichkeit (in der Darstellung „stabiler“).
Longshot — Hoher Risikowert Ziehen (EV 2.1%) ; Modell 23.1%
Hohe Varianz – nicht für die Standardgröße des Einsatzplans.
Warum Das Modell bewertet Unter 2,5 Tore etwa 21.9 Prozentpunkte über dem Schluss-Implied — die wichtigste strukturelle Lesart vs. Linie.

Marktintelligenz

Ergänzende Lesart nach dem Primary Pick: wie sich der priorisierte Schluss-Feed vs. Modell bewegt hat.

Marktbriefing

Der Markt blieb vor dem Anpfiff weitgehend stabil. Zwischen PRE30 und PRE1 wurde auf dem priorisierten Snapshot keine nennenswerte implizite Verschiebung erkannt.

Trotz geringer Spätbewegung bewertet das Modell Ziehen (1X2),Unter 2,5 Tore weiterhin deutlich über dem Schluss-Implied der Snapshots — das ist eine statische „Modell vs. Preis“-Lesart, keine Late-Steam-Story.

Das Modell liegt auf Unter 2,5 Tore noch etwa 21.9 Prozentpunkte über dem Schluss-Implied — das klarste Fehlpreis-Signal auf dieser Seite.

Modell vs. Schluss-Implied

Markt Modell % Schluss-impl. % Differenz (pp)
AZ Alkmaar (1X2) 65.9 70.8 -4.8
Ziehen (1X2) 23.1 16.7 +6.4
NAC Breda (1X2) 11.0 12.5 -1.5
Über 2,5 Tore 48.7 70.7 -21.9
Unter 2,5 Tore 51.3 29.4 +21.9
Was das bedeutet

In einfachen Worten: Das Modell liegt bei Unter 2,5 Tore bei etwa 51.3%, während der Schluss-Snapshot etwa 29.4% implizierte. Die Differenz — rund 21.9 Prozentpunkte — ist die größte Modell-vs.-Markt-Lücke auf dieser Seite.

Kurz: „Schluss-Implied“ ist die aus den final erfassten Quoten abgeleitete Wahrscheinlichkeit (nach einfachem De-Vig). „Differenz (pp)“ = Modell-% minus diesem Implied, in Prozentpunkten (pp).

Kursbewegung vor dem Anpfiff

Pro Snapshot ein priorisierter Buchmacher (nicht alle). Capture-Pfad: PRE30 → PRE1 · Buchmacher: Pinnacle

Klammern an den Spalten: Schluss = erster Treffer in PRE1→PRE5→PRE10→PRE30; Früh = erster Treffer in PRE30→PRE10→PRE5, abweichend vom Schluss-Snapshot.

Detailquoten sind unten eingeklappt — die de-vig-implied Bewegung war vernachlässigbar.

Vollständige Zeilen-Tabelle anzeigen
Markt Früh (PRE30) Schluss (PRE1) Implizite Δ (pp)
AZ Alkmaar (1X2) 1.35 1.35 0.0
Ziehen (1X2) 5.71 5.71 0.0
NAC Breda (1X2) 7.64 7.64 0.0
Über 2,5 Tore 1.35 1.35 0.0
Unter 2,5 Tore 3.25 3.25 0.0
Beide Teams treffen Bester Wert (+EV)
Ja 43.5% · Nein 56.5%
EV Ja -31.7% · EV-Nr 38.42%
Value-Einschätzung: BTTS Nein
1X2 Tendenz
AZ Alkmaar · Modell 65.9%
impliziert 70.8%
EV: -8.1%
Beste EV (1X2) 2.1%
Einblicke: korrekter Spielstand Außenseiter / Spaß
Am wahrscheinlichsten
1-0
Wahrscheinlichkeit 14.1%
Korrekter Spielstand ist hochvarianter — nur kleine Spaßwetten.
Wettentscheidung (Modell vs. Markt-EV)
Wertchance — Mindestens ein Markt zeigt den geschätzten +EV bei der derzeit besten Dezimalquote (Schwellenwert: 2.0 %).
Entscheidungsstärke: 7.5 / 10
  • Primärlinie identifiziert (+1,0)
  • Primärer EV über 10 % (+1,0)
  • Zwei oder mehr gültige +EV-Linien am Schwellenwert (+0,5)
O/U 2.5: EV vorbei -33.77% · EV Under 83.14% (10 Buchpaare)
BTTS: EV Ja -31.7% · EV-Nr 38.42%
Should you bet on this match? Only where +EV is shown; always compare with your own limits.

KI-Match-Briefing

KI-Spielzusammenfassung

Unten finden Sie einen kompakten Schnappschuss, bei dem die Zahlen an erster Stelle stehen und der auf die gleiche Engine wie die Karten oben ausgerichtet ist.

  • Liga: Eredivisie
  • Vorrichtung: AZ Alkmaar vs NAC Breda
  • Beginnen: 2026-05-17 12:30:00
  • 1X2 (Modell): Heim 65.9% · Ziehen 23.1% · Weg 11.0%
  • xG (zeigt): AZ Alkmaar 1.94 — NAC Breda 0.68 (insgesamt xG ≈ 2.62)
  • Primäre Zeile/Überschrift (Wett-Primärauswahl, wenn angezeigt): Under 2.5 goals
  • Modell: 51.3% · Impliziert: 30.8% · Wahrscheinlichkeitskante: +20.5 pts · Geschätzt. EV: +66.7%
  • BTTS (Modell): Ja 43.5% · NEIN 56.5%
  • Korrekte Punktzahl (oberste Klasse): 1-0 (14.1%)

Verwenden Sie die Karten zum Aufteilen; Dieser Text wiederholt dieselben Eingaben nur in narrativer Form.

1X2 kann ausgewogen aussehen, selbst wenn die Nebenmärkte eine klarere Struktur aufweisen.

Bester Tipp und Begründung

Auf der Seite hervorgehobener Hauptwinkel: Under 2.5 goals.

Wir trennen den Wahrscheinlichkeitsvorteil (Modell minus implizit, in Wahrscheinlichkeitspunkten) vom geschätzten EV (wirtschaftlichen Vorteil zum besten auf der Seite angezeigten Preis).

Kanten schrumpfen schnell, wenn sich die Preise ändern; Überprüfen Sie immer noch einmal die Nummer auf Ihrem Buch.

FAQ

Welche Linie wird in diesem Schnappschuss am besten unterstützt?

Passen Sie die Heldenkarte oben an: Wenn dort „Wetten-Primärauswahl“ steht, hat dieses Bein die Primärregeln erfüllt; Wenn dort „Bester +EV (verfolgte Märkte)“ steht, handelt es sich um die stärkste +EV-Linie, die strengere primäre Schwellenwerte nicht erfüllt hat. Die Aufzählungszeichen unten wiederholen das gleiche Modell, den impliziten Prozentsatz, den gleichen Rand (Punkte) und den gleichen EV-Prozentsatz wie diese Karte.

Sichererer Markt als korrekter Score?

Über Märkte mit mehr Liquidität und glatteren Preisen (oft 1X2 oder O/U 2,5 aus vielen Büchern) lässt sich in der Regel leichter nachdenken als über Long-Tail-Correct-Score-Preise; Lesen Sie immer noch EV auf jedem Bein.

Warum sieht 1X2 möglicherweise unattraktiv aus, während dies bei Gesamtzahlen nicht der Fall ist?

Enge 1X2-Preise beinhalten oft eine faire Dreieraufteilung, sodass der EV beim Matchwinner negativ bleiben kann, selbst wenn Over/Under oder BTTS immer noch vom Modell abweichen – vergleichen Sie die 1X2-Reihe auf den Marktkarten mit O/U und BTTS.

Was ändert sich zuerst, wenn sich die Chancen ändern?

Implizite Wahrscheinlichkeiten und EV ändern sich sofort mit dem Preis; Modellwahrscheinlichkeiten in diesem Snapshot werden erst aktualisiert, wenn die Pipeline erneut ausgeführt wird. Nach Materialzeilenverschiebungen aktualisieren.

Risikofaktoren

  • Preisbewegung: implizierte Wahrscheinlichkeiten und EV-Bewegung mit Quoten.
  • Stichproben-/Datenlücken: Ligen mit geringen Informationen erweitern die Prognosebänder.
  • In-Play-Status: Tore und rote Karten werden hier nicht modelliert.
  • Scoreline-Varianz: Die wahrscheinlichste Scoreline ist in der Regel immer noch ein Ergebnis mit niedriger absoluter Wahrscheinlichkeit (oft deutlich unter 20 %).

Methodik

  • Eingaben: Gleiches strukturiertes Faktenpaket wie die öffentliche Vorhersageseite (xG/Poisson-Snapshot, Markt-EV, sofern verfügbar, Entscheidungs-Engine v2).
  • Compliance: Nur pädagogischer Rahmen; keine individuelle Beratung.

Zuletzt aktualisiert

May 17, 2026 (UTC)

So verwenden Sie dies
  • Konzentrieren Sie sich auf die primäre Zeile, wenn Sie eine umsetzbare Idee haben möchten.
  • Setzen Sie nicht viele Spitzhacken mit dünner Kante zusammen;Kanten addieren sich nicht zuverlässig.
  • Behandeln Sie Longshots nur als optionale Spielzüge mit hohem Einsatz.

Erhalten Sie Premium-Vorhersagen für AZ Alkmaar & NAC Breda!

Schalten Sie detaillierte Analysen, exklusive Wett-Tipps und Spielprognosen mit unserem Premium-Abonnement frei.

Jetzt abonnieren
Zurück zu den Vorhersagen
Eredivisie EredivisieTabelle
# TEAM Sp S U N Pkt
1 PSV Eindhoven 33 26 3 4 81
2 Feyenoord 33 18 8 7 62
3 Twente 33 15 13 5 58
4 NEC Nijmegen 33 15 11 7 56
5 Ajax 33 14 13 6 55
6 AZ Alkmaar 33 14 9 10 51
7 Utrecht 33 14 8 11 50
8 Heerenveen 33 14 8 11 50
9 Groningen 33 13 6 14 45
10 Sparta Rotterdam 33 12 7 14 43
11 Fortuna Sittard 33 11 6 16 39
12 GO Ahead Eagles 33 8 14 11 38
13 PEC Zwolle 33 9 10 14 37
14 Excelsior 33 9 8 16 35
15 Telstar 33 8 10 15 34
16 FC Volendam 33 8 8 17 32
17 NAC Breda 33 6 10 17 28
18 Heracles 33 5 4 24 19
# TEAM Sp T+ T- +/- Pkt
1 PSV Eindhoven 33 96 44 +52 81
2 NEC Nijmegen 33 75 52 +23 56
3 Feyenoord 33 68 44 +24 62
4 Ajax 33 62 41 +21 55
5 Twente 33 58 35 +23 58
6 Heerenveen 33 57 53 +4 50
7 AZ Alkmaar 33 55 48 +7 51
8 Utrecht 33 53 42 +11 50
9 GO Ahead Eagles 33 53 51 +2 38
10 Fortuna Sittard 33 49 61 -12 39
11 Groningen 33 47 44 +3 45
12 Telstar 33 47 54 -7 34
13 PEC Zwolle 33 44 69 -25 37
14 Excelsior 33 40 54 -14 35
15 Sparta Rotterdam 33 38 59 -21 43
16 FC Volendam 33 34 53 -19 32
17 Heracles 33 34 83 -49 19
18 NAC Breda 33 32 55 -23 28
# TEAM Sp xG xGC +/- Pkt
1 PSV Eindhoven 33 67.2 35.9 +31.3 81
2 Feyenoord 33 63.9 36.5 +27.4 62
3 Twente 33 58.9 33.7 +25.2 58
4 AZ Alkmaar 33 60.5 40.4 +20.1 51
5 NEC Nijmegen 33 57.1 45.6 +11.5 56
6 Groningen 33 56.8 45.6 +11.2 45
7 Heerenveen 33 56.7 47.5 +9.2 50
8 Ajax 33 51.6 44.0 +7.6 55
9 Utrecht 33 47.9 43.9 +4.0 50
10 Sparta Rotterdam 33 40.0 47.1 -7.1 43
11 Telstar 33 45.9 57.2 -11.3 34
12 NAC Breda 33 37.3 48.9 -11.6 28
13 Excelsior 33 43.2 56.6 -13.4 35
14 GO Ahead Eagles 33 41.4 57.9 -16.5 38
15 Fortuna Sittard 33 39.4 56.4 -17.0 39
16 PEC Zwolle 33 35.5 55.4 -19.9 37
17 FC Volendam 33 33.4 57.9 -24.5 32
18 Heracles 33 38.5 64.5 -26.0 19