AI correctly predicted the Philadelphia Union win.
The match finished 2–1, validating the model's directional assessment.
Verfolgte Märkte im Vergleich zum Vollzeitergebnis
In jeder Zeile wird das Modell vor dem Spiel mit dem Endergebnis verglichen.
- Markt Vorhersage Ergebnis Ergebnis
- Über / Unter 2.5 Unter 2.5 Über 2.5 (3 Ziele) ✖ Falsch
- Beide Teams treffen BTTS Ja Ja ✔ Richtig
- 1X2 Philadelphia Union Philadelphia Union ✔ Richtig
- Einblicke: korrekter Spielstand 2-1, 1-1, 2-0, 1-0, 3-1 2-1 ✔ Richtig
Modell vs. Schlussmarkt
| Ergebnis | Modell | Marktschluss | Differenz | Signal |
|---|---|---|---|---|
| Philadelphia Union | 58.4% | 71.4% | -13.0 pp | Market Higher |
| Draw | 22.9% | 17.7% | +5.2 pp | Model Higher |
| Real Salt Lake | 18.7% | 10.9% | +7.8 pp | Model Higher |
The closing market estimates Philadelphia Union's win probability at 71.4%, compared with the model's estimate of 58.4%, a difference of 13.0 percentage points. This highlights a disagreement between the model and market consensus, without indicating which view is ultimately correct.
Model probabilities are generated from the statistical xG model using a Poisson distribution. Closing market probabilities are derived from consensus closing 1X2 odds after margin removal. Values represent implied probabilities rather than betting recommendations. Closing snapshot: PRE1.
Nach Vollzeit stimmte die Richtungsneigung des Modells mit dem Ergebnis überein (Philadelphia Union win 2–1).
Market Assessment
The market is materially more optimistic about Philadelphia Union than the current fair estimate.
- Investors may be incorporating information not fully reflected in the baseline model.
- Tournament-specific context can shift market pricing.
Post Match Insights
What worked
- Expected goals projected a high-scoring match (ΣxG 3.27) — 3 goals materialised
- Philadelphia Union attacking xG significantly stronger (2.12 vs 1.15)
- Both Teams To Score (Yes) matched the full-time result
What failed
- Over / Under 2.5: model leaned Under 2.5; match finished Over 2.5 (3 goals)
Market lesson
Large model–market gaps do not automatically mean the market is right. Here the closing market priced Philadelphia Union higher (71.4% vs model 58.4%, 13.0 pp), but the model's lean was validated (Philadelphia Union win 2–1).
Vorhersagezeitleiste
Wie diese Vorhersage von der Prognose zur Vollzeitüberprüfung überging.
-
Oct 10, 2026 · 20:29 UTC Forecast generated
- Model 1X2 · Philadelphia Union 58.4% · Draw 22.9% · Real Salt Lake 18.7%
- xG · Philadelphia Union 2.12 — Real Salt Lake 1.15
-
Oct 10, 2026 · 23:12 UTC Opening odds snapshot PRE20
- 1X2 odds · Philadelphia Union 1.30 · Draw 5.25 · Real Salt Lake 8.50
- Implied 1X2 · Philadelphia Union 71.4% · Draw 17.7% · Real Salt Lake 10.9%
- Bookmaker · bet365
-
Oct 10, 2026 · 23:29 UTC Closing snapshot recorded PRE1
- 1X2 odds · Philadelphia Union 1.30 · Draw 5.25 · Real Salt Lake 8.50
- Implied 1X2 · Philadelphia Union 71.4% · Draw 17.7% · Real Salt Lake 10.9%
- Bookmaker · bet365
-
Oct 10, 2026 · 23:30 UTC Kickoff
-
FT Full-time result Philadelphia Union win · 2–1
-
FT Prediction validated Directional lean matched full-time result
-
Archived Prediction review
Historische Momentaufnahme
Beim Anpfiff eingefroren – die Modellausgabe im Zustand vor Spielbeginn.
Metriken vor dem Spiel (historischer Kontext)
- Validation: Warning
- Large market gap (13 pp)
- High xG deviation from league baseline (57%+)
- Moderate model lean
- Market has already priced much of the edge
- Validation warning
Validation Report
Immutable SnapshotModel Performance
This prediction contributes to:
- Primary Bets ROI (180d): -100.0%
Sehen Sie sich die FAQ an
- Wie genau war die Vorhersage?
- Auf dieser Seite werden Richtungsmärkte (1X2, Über/Unter 2,5, BTTS) anhand des Gesamtergebnisses bewertet. Der Prognosegrad spiegelt wider, wie viele der beobachteten Märkte mit der Realität übereinstimmten.
- Was misst die xG-Genauigkeit?
- xG Accuracy vergleicht das Profil der erwarteten Tore des Modells vor dem Spiel mit dem tatsächlichen Ergebnis – nicht, ob jeder Markttreffer erzielt wird. Eine starke Richtungsbewertung kann mit einem moderaten xG-Genauigkeitswert einhergehen.
- Warum wurde nicht das genaue Ergebnis vorhergesagt?
- Ergebnisse mit korrekter Punktzahl sind Ausläufer mit geringer Wahrscheinlichkeit, selbst wenn das Modell das Übereinstimmungsprofil gut liest. Wir heben die Kategorien mit den höchsten Bewertungen für den Kontext hervor; Das Fehlen der genauen Zeile macht eine richtungsweisende Überprüfung nicht ungültig.
- Verbessert dies die KI-Aufzeichnung?
- Jedes abgeschlossene Spiel wird in unserer Validierungspipeline protokolliert. Aggregierte Trefferquoten und CLV-Studien werden separat veröffentlicht – diese Seite ist der Audit-Trail pro Spiel.
Vorhersagen dienen nur zu Informationszwecken. Spielen Sie immer verantwortungsbewusst und innerhalb Ihrer Grenzen. Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist keine Garantie für zukünftige Ergebnisse.
Weitere Vorhersage-Inhalte entdecken
Erhalten Sie Premium-Vorhersagen für Philadelphia Union & Real Salt Lake!
Schalten Sie detaillierte Analysen, exklusive Wett-Tipps und Spielprognosen mit unserem Premium-Abonnement frei.
Jetzt abonnieren
Major League Soccer — Tabelle
| # | TEAM | Sp | S | U | N | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | 28 | 15 | 6 | 7 | 51 |
| 2 | St. Louis City | 28 | 14 | 8 | 6 | 50 |
| 3 | FC Dallas | 28 | 13 | 8 | 7 | 47 |
| 4 | San Jose Earthquakes | 28 | 13 | 7 | 8 | 46 |
| 5 | Houston Dynamo | 28 | 13 | 6 | 9 | 45 |
| 6 | Los Angeles FC | 29 | 11 | 9 | 9 | 42 |
| 7 | Seattle Sounders | 28 | 11 | 8 | 9 | 41 |
| 8 | Colorado Rapids | 28 | 11 | 4 | 13 | 37 |
| 9 | LA Galaxy | 29 | 9 | 9 | 11 | 36 |
| 10 | Portland Timbers | 28 | 9 | 6 | 13 | 33 |
| 11 | Real Salt Lake | 28 | 9 | 5 | 14 | 32 |
| 12 | San Diego | 28 | 8 | 8 | 12 | 32 |
| 13 | Austin FC | 28 | 7 | 10 | 11 | 31 |
| 14 | Minnesota United | 28 | 7 | 9 | 12 | 30 |
| 15 | Sporting Kansas City | 28 | 6 | 4 | 18 | 22 |
| # | TEAM | Sp | T+ | T- | +/- | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | 28 | 61 | 30 | +31 | 51 |
| 2 | St. Louis City | 28 | 54 | 38 | +16 | 50 |
| 3 | FC Dallas | 28 | 52 | 45 | +7 | 47 |
| 4 | Portland Timbers | 28 | 51 | 54 | -3 | 33 |
| 5 | San Jose Earthquakes | 28 | 50 | 40 | +10 | 46 |
| 6 | San Diego | 28 | 48 | 51 | -3 | 32 |
| 7 | Los Angeles FC | 29 | 44 | 31 | +13 | 42 |
| 8 | Minnesota United | 28 | 42 | 51 | -9 | 30 |
| 9 | Real Salt Lake | 28 | 41 | 46 | -5 | 32 |
| 10 | Colorado Rapids | 28 | 39 | 39 | 0 | 37 |
| 11 | LA Galaxy | 29 | 39 | 50 | -11 | 36 |
| 12 | Seattle Sounders | 28 | 38 | 35 | +3 | 41 |
| 13 | Houston Dynamo | 28 | 36 | 34 | +2 | 45 |
| 14 | Austin FC | 28 | 36 | 51 | -15 | 31 |
| 15 | Sporting Kansas City | 28 | 35 | 68 | -33 | 22 |
| # | TEAM | Sp | xG | xGC | +/- | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | St. Louis City | 28 | 18.8 | 10.0 | +8.8 | 50 |
| 2 | Vancouver Whitecaps | 28 | 16.6 | 8.1 | +8.5 | 51 |
| 3 | Colorado Rapids | 28 | 13.8 | 8.2 | +5.6 | 37 |
| 4 | Portland Timbers | 28 | 20.5 | 16.0 | +4.5 | 33 |
| 5 | Minnesota United | 28 | 19.1 | 14.9 | +4.2 | 30 |
| 6 | Houston Dynamo | 28 | 13.2 | 12.3 | +0.9 | 45 |
| 7 | San Diego | 28 | 16.9 | 16.2 | +0.7 | 32 |
| 8 | San Jose Earthquakes | 28 | 14.3 | 14.1 | +0.2 | 46 |
| 9 | Los Angeles FC | 29 | 15.6 | 16.9 | -1.3 | 42 |
| 10 | FC Dallas | 28 | 12.6 | 15.2 | -2.6 | 47 |
| 11 | Seattle Sounders | 28 | 11.9 | 16.0 | -4.1 | 41 |
| 12 | Real Salt Lake | 28 | 15.1 | 21.1 | -6.0 | 32 |
| 13 | Austin FC | 28 | 10.6 | 18.6 | -8.0 | 31 |
| 14 | Sporting Kansas City | 28 | 11.6 | 19.8 | -8.2 | 22 |
| 15 | LA Galaxy | 29 | 13.1 | 23.8 | -10.7 | 36 |