Statistiques / Football / États-Unis. Major League Soccer / Chicago Fire vs New York City FC

Chicago Fire vs New York City FC Statistics & Analysis

Oct 10, 2026 - 18:30
2 1.65
1 1.31
xG Accuracy: 83%
Site de paris premium stake : les nouveaux utilisateurs peuvent utiliser le code promo FHn2uDc1. S’inscrire

Marchés suivis vs résultat à temps plein

Chaque ligne compare le modèle d'avant-match au résultat à temps plein.

  • Marché Prédiction Résultat Résultat
  • Plus / Moins 2.5 Moins de 2.5 Plus de 2.5 (3 objectifs) ✖ Incorrect
  • Les deux équipes marquent BTTS Non Oui ✖ Incorrect
  • 1X2 Chicago Fire Chicago Fire ✔ Correct
  • Analyse du score exact 1-1, 2-1, 1-0, 1-2, 2-0 2-1 ✔ Correct

Validation Report

Immutable Snapshot

Prediction Time: Oct 05, 2026 · 04:15 UTC Snapshot ID: dp-13249441

Closing Odds 1.8
AI Fair Odds —
CLV +0.0%
Final Result Chicago Fire win · Chicago Fire 2–1 New York City FC
Prediction ✔ Correct
Decision Grade F

Renseignements marché

Lecture d'appoint après le pick principal : comment le flux de clôture prioritaire a bougé par rapport au modèle.

Briefing marché

Le marché est resté globalement stable avant le coup d'envoi. Aucun déplacement d'implicite notable entre PRE20 et PRE1 sur l'instantané du bookmaker prioritaire.

Malgré un mouvement tardif limité, le modèle valorise encore Dessiner (1X2),New York City FC (1X2) nettement au-dessus de l'implicite des instantanés de clôture — c'est un écart statique « modèle vs prix », pas une histoire de steam tardif.

Le modèle dépasse encore l'implicite de clôture sur New York City FC (1X2) d'environ 5.7 points de pourcentage — le signal d'écart le plus clair résumé sur cette page.

Modèle vs implicite de clôture

Marché Modèle % Implicite clôture % Écart (pp)
Chicago Fire (1X2) 44.0 52.9 -8.9
Dessiner (1X2) 27.0 23.8 +3.2
New York City FC (1X2) 29.0 23.2 +5.7
Ce que cela signifie

En clair : le modèle se situe vers 29.0% sur New York City FC (1X2), tandis que l'instantané de clôture impliquait environ 23.2%. L'écart — environ 5.7 points de pourcentage — est le plus grand écart modèle-marché mis en avant sur cette page.

Définitions rapides : « implicite de clôture » = probabilité déduite des cotes finales capturées (après un dé-vig simple). « Écart (pp) » = pourcentage modèle moins cet implicite, en points de pourcentage (pp).

Mouvement de cote autour de la clôture

Un seul bookmaker prioritaire par instantané (pas tous les opérateurs). Chemin des captures : PRE20 → PRE1 · Bookmaker: bet365 us

Entre parenthèses sur les colonnes : Clôture = premier instantané disponible dans l'ordre PRE1→PRE5→PRE10→PRE30 ; Tôt = premier disponible dans PRE30→PRE10→PRE5 différent de Clôture.

Les cotes détaillées sont repliées ci-dessous — le mouvement d'implicite dé-vig était négligeable.

Voir le tableau complet ligne par ligne
Marché Tôt (PRE20) Clôture (PRE1) Δ implicite (pp)
Chicago Fire (1X2) 1.8 1.8 0.0
Dessiner (1X2) 4.0 4.0 0.0
New York City FC (1X2) 4.1 4.1 0.0

Briefing IA du match

Résumé du match IA

Instantané avant-match pour cette rencontre.

  • Ligue: Major League Soccer
  • Rencontre: Chicago Fire vs New York City FC
  • Coup d'envoi: 2026-10-10 18:30:00
  • 1X2 (modèle): Domicile 44.0% · Match nul 27.0% · Extérieur 29.0%
  • xG (affiché): Chicago Fire 1.65 — New York City FC 1.31 (xG total ≈ 2.96)
  • Ligne principale / en-tête (Choix principal de pari lorsqu'il est affiché): Under 2.5 goals
  • Modèle : 43.2% · Impliqué : 37.2% · Avantage de probabilité : +6.0 pts · Est. EV : +12.8%
  • BTTS (modèle): Oui 60.5% · Non 39.6%
  • Score exact (meilleure estimation): 1-1 (11.2%)

Lorsque EV est affiché, il s'agit du rendement estimé par unité de mise au meilleur prix décimal suivi — ce n'est pas la même chose qu'un écart de probabilité brute.

Le score exact reste à haute variance même lorsqu'une ligne est la plus probable sur le papier.

Recommandation historique

Décision historique: Primary Bet

Résultat: Validated — Pre-match lean validated against the full-time result.

Facteurs de risque pris en compte avant le lancement

  • Mouvement des cotes : les probabilités implicites et l'EV évoluent avec les cotes.
  • Échantillon / lacunes dans les données : les ligues à faible information élargissent les bandes de prévision.
  • État en direct : les buts et les cartons rouges ne sont pas modélisés ici.
  • Variance des scores : le score le plus probable reste généralement un résultat à faible probabilité absolue (souvent bien en dessous de 20 %).

Dernière mise à jour

October 16, 2026 (UTC)

Obtenez des prédictions premium pour Chicago Fire & New York City FC!

Débloquez des analyses approfondies, des conseils de paris exclusifs et des prévisions de matchs avec notre service d'abonnement premium.

Abonnez-vous maintenant
Retour aux Statistiques
Major League Soccer Major League Soccer — Classement
# ÉQUIPE J V N D Pts
1 Vancouver Whitecaps 28 15 6 7 51
2 St. Louis City SC 28 14 8 6 50
3 FC Dallas 28 13 8 7 47
4 San Jose Earthquakes 28 13 7 8 46
5 Houston Dynamo 28 13 6 9 45
6 Los Angeles FC 29 11 9 9 42
7 Seattle Sounders 28 11 8 9 41
8 Colorado Rapids 28 11 4 13 37
9 Los Angeles Galaxy 29 9 9 11 36
10 Portland Timbers 28 9 6 13 33
11 Real Salt Lake 28 9 5 14 32
12 San Diego 28 8 8 12 32
13 Austin FC 28 7 10 11 31
14 Minnesota United 28 7 9 12 30
15 Sporting Kansas City 28 6 4 18 22
# ÉQUIPE J BP BC +/- Pts
1 Vancouver Whitecaps 28 61 30 +31 51
2 St. Louis City SC 28 54 38 +16 50
3 FC Dallas 28 52 45 +7 47
4 Portland Timbers 28 51 54 -3 33
5 San Jose Earthquakes 28 50 40 +10 46
6 San Diego 28 48 51 -3 32
7 Los Angeles FC 29 44 31 +13 42
8 Minnesota United 28 42 51 -9 30
9 Real Salt Lake 28 41 46 -5 32
10 Colorado Rapids 28 39 39 0 37
11 Los Angeles Galaxy 29 39 50 -11 36
12 Seattle Sounders 28 38 35 +3 41
13 Houston Dynamo 28 36 34 +2 45
14 Austin FC 28 36 51 -15 31
15 Sporting Kansas City 28 35 68 -33 22
# ÉQUIPE J xG xGC +/- Pts
1 St. Louis City SC 28 19.6 10.8 +8.8 50
2 Vancouver Whitecaps 28 17.4 8.8 +8.6 51
3 Colorado Rapids 28 15.9 9.8 +6.1 37
4 Minnesota United 28 20.7 16.9 +3.8 30
5 Portland Timbers 28 21.2 17.8 +3.4 33
6 Los Angeles FC 29 20.0 17.6 +2.4 42
7 San Diego 28 19.4 17.1 +2.3 32
8 San Jose Earthquakes 28 15.4 16.2 -0.8 46
9 Houston Dynamo 28 14.1 14.9 -0.8 45
10 Seattle Sounders 28 13.9 17.0 -3.1 41
11 FC Dallas 28 13.6 17.2 -3.6 47
12 Real Salt Lake 28 17.1 22.1 -5.0 32
13 Los Angeles Galaxy 29 14.9 24.5 -9.6 36
14 Sporting Kansas City 28 12.3 24.0 -11.7 22
15 Austin FC 28 11.2 23.0 -11.8 31