Estatísticas / Futebol / Portugal. Primeira Liga / SC Braga vs Sporting CP

SC Braga vs Sporting CP Statistics & Analysis

Oct 09, 2026 - 19:15
1 0.76
3 1.13
xG Accuracy: 56%
Casa de apostas premium stake: novos utilizadores podem usar o código promoFHn2uDc1 FHn2uDc1. Registar

Mercados rastreados vs resultado em tempo integral

Cada linha compara o modelo lean pré-jogo com o resultado final.

  • Mercado Previsão Resultado Resultado
  • Mais / Menos 2.5 Menos de 2.5 Mais de 2.5 (4 metas) ✖ Incorreto
  • Ambas as Equipes Marcam BTTS Não Sim ✖ Incorreto
  • 1X2 Sporting CP Sporting CP ✔ Correto
  • Insights de placar exato 0-1, 0-0, 1-1, 1-0, 0-2 1-3 ✖ Incorreto

Validation Report

Immutable Snapshot

Prediction Time: Oct 03, 2026 · 02:42 UTC Snapshot ID: dp-12707389

Closing Odds 2.9
AI Fair Odds —
CLV +0.0%
Final Result Sporting CP win · SC Braga 1–3 Sporting CP
Prediction ✔ Correct
Decision Grade F

Inteligência de mercado

Leitura de apoio após a escolha principal: como o feed de fecho priorizado se moveu face ao modelo.

Briefing de mercado

O mercado manteve-se estável antes do apito. Não foi detetada mudança implícita relevante entre PRE20 e PRE1 na captura priorizada.

Apesar do movimento tardio limitado, o modelo ainda precifica Empate (1X2),Sporting CP (1X2) acima do implícito dessas capturas de fecho — é uma leitura estática de «modelo vs preço», não de perseguição tardia.

O modelo ainda excede o implícito de fecho em Empate (1X2) por cerca de 4.8 pontos percentuais — o sinal de desalinhamento mais claro desta página.

Modelo vs implícito de fecho

Mercado Modelo % Implícito fecho % Diferença (pp)
SC Braga (1X2) 22.9 32.3 -9.4
Empate (1X2) 34.5 29.7 +4.8
Sporting CP (1X2) 42.6 38.0 +4.5
O que isto significa

Em termos simples: o modelo fica perto de 34.5% em Empate (1X2), enquanto o snapshot de fecho implicava cerca de 29.7%. A diferença — cerca de 4.8 pontos percentuais — é a maior diferença modelo-mercado destacada nesta página.

Definições rápidas: «implícito de fecho» é a probabilidade implícita nas odds finais capturadas (após de-vig simples). «Diferença (pp)» = percentagem do modelo menos esse implícito, em pontos percentuais (pp).

Movimento de linha antes do apito inicial

Uma casa priorizada por instantâneo (não todas). Caminho das capturas: PRE20 → PRE1 · Casa: stake com

Entre parênteses nas colunas: Fecho = primeiro snapshot em PRE1→PRE5→PRE10→PRE30; Cedo = primeiro em PRE30→PRE10→PRE5 diferente do Fecho.

As odds detalhadas estão recolhidas abaixo — o movimento implícito foi negligenciável.

Ver tabela completa linha a linha
Mercado Cedo (PRE20) Fecho (PRE1) Δ implícito (pp)
SC Braga (1X2) 2.9 2.9 0.0
Empate (1X2) 3.15 3.15 0.0
Sporting CP (1X2) 2.46 2.46 0.0

Briefing IA da partida

Resumo da partida IA

Leitura rápida sobre como o modelo lê esse confronto.

  • Liga: Primeira Liga
  • Calendário: SC Braga vs Sporting CP
  • Começo: 2026-10-09 19:15:00
  • 1X2 (modelo): Lar 22.9% · Empate 34.5% · Ausente 42.6%
  • xG (mostrando): SC Braga 0.76 — Sporting CP 1.13 (xG total ≈ 1.89)
  • Linha principal/manchete (escolha primária de apostas quando mostrada): Under 2.5 goals
  • Modelo: 70.6% · Implícito: 52.8% · Borda de probabilidade: +17.8 pts · Est. EV: +31.3%
  • BTTS (modelo): Sim 37.7% · Não 62.3%
  • Pontuação correta (compartimento superior): 0-1 (17.1%)

Onde o EV é mostrado, é o retorno estimado por unidade de participação ao melhor preço decimal rastreado – o que não é a mesma coisa que uma lacuna de probabilidade bruta.

O estado inicial da partida pode afastar os gols realizados das projeções pré-chute.

Recomendação Histórica

Decisão Histórica: Primary Bet

Resultado: Validated — Pre-match lean validated against the full-time result.

Fatores de risco considerados antes do início

  • Movimento de preços: probabilidades implícitas e movimento EV com probabilidades.
  • Lacunas de amostras/dados: ligas com pouca informação ampliam as faixas de previsão.
  • Estado em jogo: gols e cartões vermelhos não são modelados aqui.
  • Variação da pontuação: a pontuação mais provável ainda é geralmente um resultado de probabilidade absoluta baixa (muitas vezes bem abaixo de 20%).

Última atualização

October 17, 2026 (UTC)

Obtenha previsões premium para SC Braga & Sporting CP!

Desbloqueie análises aprofundadas, dicas de apostas exclusivas e previsões de partidas com nosso serviço de assinatura premium.

Assine Agora
Voltar para Estatísticas
Primeira Liga Primeira Liga — Classificação
# EQUIPE J V E D Pts
1 FC Porto 8 8 0 0 24
2 Benfica 8 6 1 1 19
3 Sporting CP 8 5 3 0 18
4 Santa Clara 8 5 3 0 18
5 Arouca 8 4 2 2 14
6 Académico de Viseu 8 4 2 2 14
7 Gil Vicente 7 3 2 2 11
8 Alverca 8 3 2 3 11
9 SC Braga 7 3 2 2 11
10 Estrela 8 2 4 2 10
11 Marítimo 8 2 2 4 8
12 Moreirense 8 2 2 4 8
13 Famalicão 8 1 4 3 7
14 Rio Ave 8 2 1 5 7
15 Vitória de Guimarães 8 1 2 5 5
16 Nacional 8 1 1 6 4
17 Casa Pia 8 1 1 6 4
18 Estoril 8 0 2 6 2
# EQUIPE J GM GS +/- Pts
1 Benfica 8 24 7 +17 19
2 FC Porto 8 20 4 +16 24
3 Sporting CP 8 20 9 +11 18
4 Estrela 8 14 15 -1 10
5 Alverca 8 13 12 +1 11
6 Santa Clara 8 12 4 +8 18
7 Arouca 8 11 7 +4 14
8 Académico de Viseu 8 11 10 +1 14
9 Famalicão 8 10 11 -1 7
10 Marítimo 8 9 14 -5 8
11 Nacional 8 9 18 -9 4
12 SC Braga 7 8 8 0 11
13 Moreirense 8 8 15 -7 8
14 Rio Ave 8 8 17 -9 7
15 Gil Vicente 7 6 5 +1 11
16 Vitória de Guimarães 8 5 10 -5 5
17 Estoril 8 4 12 -8 2
18 Casa Pia 8 3 17 -14 4
# EQUIPE J xG xGC +/- Pts
1 Benfica 8 10.9 2.1 +8.8 19
2 FC Porto 8 11.2 3.9 +7.3 24
3 Gil Vicente 7 6.9 2.8 +4.1 11
4 Santa Clara 8 7.9 4.2 +3.7 18
5 Sporting CP 8 6.8 4.3 +2.5 18
6 SC Braga 7 3.3 1.4 +1.9 11
7 Vitória de Guimarães 8 7.2 5.6 +1.6 5
8 Alverca 8 6.8 5.9 +0.9 11
9 Estrela 8 5.8 6.0 -0.2 10
10 Marítimo 8 5.1 6.9 -1.8 8
11 Arouca 8 5.6 7.8 -2.2 14
12 Estoril 8 4.8 7.0 -2.2 2
13 Moreirense 8 2.1 5.4 -3.3 8
14 Nacional 8 5.8 9.2 -3.4 4
15 Famalicão 8 3.7 7.2 -3.5 7
16 Casa Pia 8 2.8 7.0 -4.2 4
17 Académico de Viseu 8 5.7 10.4 -4.7 14
18 Rio Ave 8 4.0 9.5 -5.5 7