Estatísticas / Futebol / England. League One / Reading vs Blackpool

Reading vs Blackpool Statistics & Analysis

May 02, 2026 - 14:00
0 1.53
1 1.23
xG Accuracy: 62%
Casa de apostas premium 1xBet: novos utilizadores podem usar o código promocional 1x_3342271. Registar

Tracked markets vs full-time result

Each row compares the model’s highlighted side (or lean) to what happened at full time.

  • Market Prediction Result Outcome
  • Mais / Menos de 2.5 Abaixo de 2.5 Abaixo de 2.5 (1 goals) ✔ Correct
  • Ambas as Equipes Marcam BTTS Não Não ✔ Correct
  • 1X2 Reading Blackpool ✖ Incorrect
  • Insights de placar exato 1-1 0-1 ✖ Incorrect

Briefing IA da partida

Resumo da partida IA

Leitura rápida sobre como o modelo lê esse confronto.

  • Liga: League One
  • Calendário: Reading vs Blackpool
  • Começo: 2026-05-02 14:00:00
  • 1X2 (modelo): Lar 42.7% · Empate 28.2% · Ausente 29.0%
  • xG (mostrando): Reading 1.53 — Blackpool 1.23 (xG total ≈ 2.76)
  • Nota do valor: Nenhum — nenhum EV positivo nas linhas rastreadas aos melhores preços atuais (o mesmo que o bloco de decisão: nenhuma aposta padrão).
  • Inclinações estruturais (não apostas): Lean estrutural (modelo): O/U 2.5 Over 2.5 (Menos de 2,5 47.9% · Mais de 2,5 52.1%); BTTS Yes (Sim 57.0% · Não 43.0%) Valor enxuto (preço): O/U 2.5 Mais de 2,5; BTTS Sim
  • BTTS (modelo): Sim 57.0% · Não 43.0%
  • Pontuação correta (compartimento superior): 1-1 (11.9%)

O bloco de decisão mostra nenhuma aposta padrão: nenhuma linha rastreada ultrapassa o limite mínimo +EV do título com os melhores preços que temos (uma perna ainda pode mostrar pequeno +EV abaixo dessa barra). Os rótulos Lean são apenas direcionais – e não recomendações sobre o tamanho do saldo.

Se as linhas se moverem materialmente, execute novamente a geração ou atualização – as probabilidades implícitas e quaisquer leituras futuras de EV serão alteradas primeiro.

Melhor aposta e motivos

Não há título +EV claro neste instantâneo.

Trate esta página como um diagnóstico somente leitura: a estrutura de totais/BTTS pode ser informativa mesmo quando a resposta honesta é esperar.

Verifique novamente após movimentos de preços de materiais; bordas aparecem e desaparecem com a liquidez.

FAQ

Por que não há “melhor aposta” nesta página?

O mecanismo de título usa um limiar mínimo de +EV (por exemplo, 2%) para uma escolha padrão. Uma linha ainda pode mostrar minúsculo +EV que falha naquela barra — ainda a chamamos de sem aposta padrão para que os leitores não dimensionem demais as bordas finas.

Quando um título +EV retornaria?

Quando as probabilidades mudam o suficiente para que as probabilidades implícitas caiam em relação ao mesmo instantâneo do modelo, ou quando mais preços de livros chegam para que o EV possa ser calculado de forma confiável — então execute novamente o pipeline.

O que significam então os rótulos cinza “enxutos”?

Eles resumem onde o modelo se inclina (por exemplo, abaixo de 2,5 ou BTTS Não) sem reivindicar uma vantagem econômica positiva. Use-os como contexto; tamanho para zero, a menos que você aceite deliberadamente o risco discricionário.

A pontuação correta mais provável ainda é relevante?

Como apenas contexto: ainda é um resultado final de baixa probabilidade absoluta (muitas vezes na casa de um dígito, às vezes baixa em adolescentes). Isso não substitui a postura “sem título + EV” – trate as apostas em pontuação como divertidas, se você as jogar.

Fatores de risco

  • Movimento de preços: probabilidades implícitas e movimento EV com probabilidades.
  • Lacunas de amostras/dados: ligas com pouca informação ampliam as faixas de previsão.
  • Estado em jogo: gols e cartões vermelhos não são modelados aqui.
  • Variação da pontuação: a pontuação mais provável ainda é geralmente um resultado de probabilidade absoluta baixa (muitas vezes bem abaixo de 20%).

Metodologia

  • Entradas: mesmo pacote de fatos estruturados da página de previsão pública (instantâneo xG/Poisson, EV de mercado quando disponível, mecanismo de decisão v2).
  • Conformidade: Somente enquadramento educacional; não aconselhamento personalizado.

Última atualização

May 17, 2026 (UTC)

Como usar isso
  • Concentre-se na linha Primária quando quiser uma ideia viável.
  • Não combine muitas palhetas de ponta fina juntas;as bordas não são adicionadas de forma confiável.
  • Trate os arremessos de longa distância apenas como jogadas opcionais e de alto risco.

Obtenha previsões premium para Reading & Blackpool!

Desbloqueie análises aprofundadas, dicas de apostas exclusivas e previsões de partidas com nosso serviço de assinatura premium.

Assine Agora
Voltar para Estatísticas
League One League OneClassificação
# EQUIPE J V E D Pts
1 Lincoln 46 31 10 5 103
2 Cardiff 46 27 10 9 91
3 Stockport County 46 22 11 13 77
4 Bradford 46 22 11 13 77
5 Bolton 46 19 18 9 75
6 Stevenage 46 21 12 13 75
7 Luton 46 21 11 14 74
8 Plymouth 46 22 7 17 73
9 Huddersfield 46 18 13 15 67
10 Mansfield Town 46 16 17 13 65
11 Wycombe 46 17 12 17 63
12 Reading 46 16 15 15 63
13 Blackpool 46 17 9 20 60
14 Doncaster 46 17 9 20 60
15 Barnsley 46 15 14 17 59
16 Wigan 46 14 14 18 56
17 Burton Albion 46 13 15 18 54
18 Peterborough 46 15 8 23 53
19 AFC Wimbledon 46 15 8 23 53
20 Leyton Orient 46 14 10 22 52
21 Exeter City 46 12 13 21 49
22 Port Vale 46 10 12 24 42
23 Rotherham 46 10 11 25 41
24 Northampton 46 9 8 29 35
# EQUIPE J GM GS +/- Pts
1 Cardiff 46 90 50 +40 91
2 Lincoln 46 89 41 +48 103
3 Plymouth 46 75 63 +12 73
4 Huddersfield 46 74 64 +10 67
5 Stockport County 46 71 58 +13 77
6 Bolton 46 70 52 +18 75
7 Wycombe 46 69 58 +11 63
8 Luton 46 68 56 +12 74
9 Barnsley 46 68 73 -5 59
10 Reading 46 64 60 +4 63
11 Peterborough 46 64 68 -4 53
12 Mansfield Town 46 62 50 +12 65
13 Leyton Orient 46 59 71 -12 52
14 Bradford 46 58 51 +7 77
15 Blackpool 46 54 65 -11 60
16 Exeter City 46 52 61 -9 49
17 AFC Wimbledon 46 51 72 -21 53
18 Burton Albion 46 50 60 -10 54
19 Doncaster 46 50 69 -19 60
20 Stevenage 46 49 46 +3 75
21 Wigan 46 49 58 -9 56
22 Rotherham 46 41 71 -30 41
23 Northampton 46 39 74 -35 35
24 Port Vale 46 36 61 -25 42
# EQUIPE J xG xGC +/- Pts
1 Huddersfield 46 21.2 12.8 +8.4 67
2 Bolton 46 18.1 12.5 +5.6 75
3 Cardiff 46 22.0 17.0 +5.0 91
4 Wigan 46 15.6 11.5 +4.1 56
5 Peterborough 46 22.5 18.5 +4.0 53
6 Wycombe 46 17.0 14.0 +3.0 63
7 Luton 46 16.8 14.1 +2.7 74
8 Reading 46 16.6 14.8 +1.8 63
9 Stockport County 46 15.4 15.2 +0.2 77
10 Port Vale 46 12.9 12.8 +0.1 42
11 Plymouth 46 19.2 19.2 0.0 73
12 Burton Albion 46 14.6 14.8 -0.2 54
13 Doncaster 46 16.8 17.3 -0.5 60
14 Stevenage 46 11.2 12.4 -1.2 75
15 Rotherham 46 11.9 13.2 -1.3 41
16 Lincoln 46 16.7 18.8 -2.1 103
17 Leyton Orient 46 19.6 22.4 -2.8 52
18 Bradford 46 13.4 16.2 -2.8 77
19 Barnsley 46 12.3 15.2 -2.9 59
20 AFC Wimbledon 46 11.0 14.4 -3.4 53
21 Mansfield Town 46 12.7 16.6 -3.9 65
22 Exeter City 46 10.7 15.1 -4.4 49
23 Northampton 46 13.5 18.0 -4.5 35
24 Blackpool 46 21.6 26.3 -4.7 60